Pure

Pure (в переводе с англ. — «Чистый») — третий студийный альбом Лары Фабиан, вышедший в 1997 году.

Об альбоме

Этим альбомом Лара Фабиан зарекомендовала себя как сильная и техничная вокалистка, автор песен. В альбоме содержатся характерные для творчества певицы драматические баллады — Tout (Все), Je t’aime (Я люблю тебя), Ici (Здесь) и кавер-версия старого итальянского хита Massimo RenneriPerdere l’amore, а также новая аранжировка песни с альбома «Carpe diem» — Si tu m’aimes. Успех альбома в большой степени обусловлен включением в него песни La difference (Отличие), в тексте которой содержится протест против гомофобии.

Во Франции альбом Pure расходится тиражом более 2 000 000 копий и менее чем за две недели приобретает платиновый статус. Лара получает награды, такие как Félix и ADISQ gala за лучший альбом 1997 года.

Je t’aime (Я тебя люблю)

Лирику к этой песне Лара Фабиан посвятила своему другу и продюсеру, Рику Аллисону, с которым её долгое время связывали романтические отношения. Это песня об эгоизме и любви, несмотря на расставание.

Песня Je t’aime была исполнена певицей на церемонии вручения международной награды World Music Awards 1999 года, (она стала лауреатом за лучшие продажи в странах Бенилюкса).

Композиция приобретает популярность и многократно исполняется на различных музыкальных конкурсах молодых исполнителей, в том числе российских. Полина Гагарина исполнила эту песню на конкурсе «Новая волна» в Юрмале; Ксения Ларина — на «Фабрике звёзд — 4».

Исполнение этой песни певицей Азизой можно было увидеть во время трансляции телепроекта «Ты — суперстар!» на канале НТВ. Азиза включила в песню куплет на русском, переведя Je t’aime как «Мой крест» и посвятив своё исполнение погибшему Игорю Талькову.

Центральной темой видеоклипа является московский лимузин ЗИЛ-114.

Список композиций