Крутинский (Волгоградская область)

Крутинский — хутор, входит в состав Карагичевской сельской территории городского округа «город Михайловка» Волгоградской области России.

История

Находясь в составе Области Войска Донского, хутор входил в состав Кумылженской станицы, на нём существовала Рождество-Богородицкая церковь.

География

Расположен в северо-западной части области, в лесостепи, в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины. У хутора есть пруд. Абсолютная высота 135 метров над уровня моря .

Уличная сеть

состоит из 10 географических объектов:

  • Переулки: Лазоревый пер., Терновый пер., Торговый пер., Школьный пер.
  • Улицы: ул. Зелёная, ул. Производственная, ул. Рабочая, ул. Степная, ул. Торговая, ул. Центральная.
Часовой пояс

Крутинский, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения из 221 человек мужчин — 107, женщин — 114 (48,4 и 51,6 % соответственно).

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 81 % из общей численности населения в 241 человека

Инфраструктура

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Крутинская основная школа городского округа город Михайловка Волгоградской области».

Сельский клуб.

Крестьянско-фермерские хозяйства, личный подсобные хозяйства.

Хутор частично газифицирован. На нём имеются просёлочные дороги.