Церковь Михаила Архангела (Рыкань)

Церковь Михаила Архангела — православный храм Воронежской епархии. Расположена в селе Рыкань Новоусманского района Воронежской области.

История

Первая деревянная церковь Архангела Михаила в Рыкани датируется 1690 годом. Краевед Г. Германов в своей работе (1857) пишет:

Кирпичная Архангельская церковь была построена в 1782 году. В 1920-х годах церковь закрыли и почти 70 лет в здании располагались ремонтные мастерские и склад. В 1990-х годах храм вернули епархии, в 2000 году на пожертвования прихожан отремонтирован северный придел и возобновились службы. В настоящее время (сентябрь 2011) церковь находится в аварийном состоянии, идет реставрация. В храме проведено электричество и организована православная библиотека.

Архитектура

Церковь построена в традиционных приёмах барокко. К четверику изначально была пристроена полукруглая апсида и трапезная. Спустя почти полтора столетия, в 1913—1914 годах, к церкви были пристроены два боковых придела с алтарями. Композицию храма венчает 4-ярусная колокольня с высоким шпилем и крестом. Колокольня, в отличие от выполненных в форме позднего барокко храмовой часть, апсиды и трапезной, выполнена в строгих чертах классицизма. Приделы церкви отличаются элементами эклектики. Внутри сохранились росписи.

Современный статус

В настоящее время Церковь Михаила Архангела постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14.08.95 г. является объектом исторического и культурного наследия областного значения. Сейчас церковь полностью восстановлена.

Фотографии

  • Церковь Михаила Архангела в настоящее время