Махачкалинская агломерация

Махачкалинская агломерация (также «Большая Махачкала» или Махачкалинско-Каспийская агломерация) — крупнейшая агломерация республики Дагестан площадью 3231,1 км² и населением 910 тыс. человек либо 3712 км кв. и населением 960 тыс. чел. Ядром агломерации является Махачкала — столица Республики Дагестан, третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа. К середине 2010-х годов нередко высказывалось мнение о том, что агломерация могла бы достигать численности населения 1 млн чел. Махачкалинская агломерация обладает особенностью на фоне остальных агломераций России, поскольку её население растёт благодаря не только миграционному приросту, но и относительно высокому естественному приросту.

Состав

По мнению специалистов института «Гипрогор», осуществляющих проектирование Схемы территориального планирования Махачкалинской агломерации, в ее состав следует включать городские округа Махачкала и Каспийск, а также сельские районы Карабудахкентский и Кумторкалинский. Рабочая группа по подготовке материалов для проектирования Схемы территориального планирования Махачкалинской агломерации, включает в себя, помимо перечисленных муниципальных образований, также городской округ Буйнакск и Буйнакский район. В состав агломерации в максимально расширительном смысле (площадью 7 тыс. км кв.) в начале 2000-х гг исследователи включали целый ряд городов-спутников (Буйнакск, Кизил-Юрт, Каспийск, Избербаш), а также более мелких пригородных сёл. В 2013 году в рамках работы по развитию трёх агломераций Дагестана оформилась и главная Махачкалинско-Каспийская агломерация, наряду с Дербентской и Хасавюртовской. По уточнённой концепции генплана, в состав Махачкалинско-Каспийской агломерации по состоянию 2014 год включают город Каспийск, а также Кумторкалинский, Карабудахкентский и частично Буйнакский районы общей площадью 3 231,1 км² и населением 914,1 тыс. человек.

Особенности

Имеет целый ряд особенностей: многонациональный состав, высокий вклад естественного прироста в общий рост населения, а также характерное для предгорных поселений юга совмещение процессов урбанизации с сельским образом жизни в обширных пригородах преимущественно частной застройки, тянущихся сплошной полосой на десятки километров вдоль основных автотрасс. Этот тип агломерирования демонстрирует Алматинская агломерация. Некоторые исследователи называют подобную урбанизацию ложной, другие характеризуют его как субурбанизация. Впрочем, в последнее время в Махачкалинскoй агломерации активно ведётся и современное многоэтажное строительство. Кроме того, подушевой объем ввода жилья в городе один из самых высоких в России, поэтому речи о «трущобизации» города не идет. Но из-за интенсивного строительства сильное антропогенное воздействие испытывает на себе озеро Ак-Гёль. Из-за трансграничности озера его проблемы следует решать в рамках планирования роста Махачкалинской агломерации.

Оценки численности населения

В 1990-е годы Махачкалинская агломерация была фактически единственной агломерацией России, кроме столичной, демонстрирорвашей бурный рост населения, как за счёт сохранившегося здесь естественного прироста, так и за счёт продолжающегося притока населения из сёл республики. С 1990 по 2002 годы её население, по оценкам, выросло более чем на 100 тыс., с 735 до 837 тыс. человек. Население Махачкалинской агломерации (включающей в себя городские округа Махачкала и моногород Каспийск) по некоторым оценкам (с учётом незарегистрированных приезжих из других городов и сёл) в 2013 году превысило 1 миллион жителей, или около трети населения республики. Население таких городов-спутников как Каспийск и Избербаш за последние 25 лет почти удвоилось. Население городского округа город Махачкала — 705 642 человека.

Экономика, инфраструктура и развитие

К важнейшим объектам инфраструктуры относятся Международный аэропорт, Махачкалинский морской торговый порт, Государственный индустриальный парк Тюбе, индустриальный парк «Кристалл-Сити» в Каспийске, а также другие индустриальные площадки. В экономическом отношении агломерация довольно контрастна. Так, в 2005 году Избербаш занял первое место по итогам конкурса самый благоустроенный город России в категории городов с населением до 100 тыс. жителей. С другой стороны, распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении перечня моногородов», Каспийск включен в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.

На территории Махачкалинско-Каспийской агломерации в стадии реализации находятся 15 крупных инвестиционных проектов. Начат сооружением с китайской помощью рассчитанный на 80 тысяч жителей город-спутник Лазурный берег.