Обнажённая Мона Лиза

«Обнажённая Мона Лиза», «Обнажённая Джоконда» (Joconde Nue, Mona Vanna, Donna Nuda и т. д.) — версия знаменитой картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза», где модель изображена без одежды.

Сохранилось около 20 подобных полотен, первые из которых написаны учениками художника. Некоторые из них являются точными репликами оригинала, за исключением одежды, другие значительно варьируют всё, кроме позы и попыток воспроизвести знаменитое выражение лица (однако в отличие от оригинала женщина тут изображена в фас, а не в три четверти).

Рисунок

Сохранился ряд ранних работ, свидетельствующих, что подобные эксперименты проводились уже непосредственно в период создания настоящей «Моны Лизы».

Рисунок (ок. 1503 (?), Музей Конде)

Рисунок, хранящийся во французском музее Конде, некоторые учёные предполагают принадлежащим руке самого Леонардо. Эта версия была опубликована в 2017 году; до этого работа, хранившаяся в замке полтора столетия, атрибутировалась ученикам мастера. Однако экспертиза показала, что некоторые фрагменты рисунка (штрихи вокруг лица) однозначно выполнены правшой, тогда как Леонардо им не был.

Рисунок имеет почти тот же размер, что и оригинальная картина, а маленькие дырочки на бумаге могут свидетельствовать о том, что его прикалывали на доску, чтобы перевести контур перед работой над живописным произведением. Французские эксперты продолжают работать над установлением авторства; предполагается, что рисунок может принадлежать Салаи или Мельци.

Масло

Существует версия, что помимо общеизвестной «Моны Лизы» художник написал и её ныне утраченную обнажённую версию, и именно этим фактом вызвано такое большое число подобных картин. Сохранилось, по крайней мере, шесть картин, которые стилистически очень близки к да Винчи, и все они приписываются «школе да Винчи» (см. Леонардески). Остальные версии более независимы по стилистике, однако остаются узнаваемыми.

  • «Донна Нуда»
    неизвестный художник школы Леонардо да Винчи
    конец XVI века, Эрмитаж

  • «Прекрасная Габриэль»
    (La Belle Gabrielle)
    неизвестный художник
    XVI век, коллекция графа Спенсера в Норхемптоне, Англия

  • «Джоконда Нуда»
    неизвестный художник
    XVI век, частная коллекция, Италия

  • «Мона Ванна»
    Салаи (?)
    XVI век, Лувр

  • «Флора»
    Прокаччини
    ок. 1600, Бергамо

  • «Мона Ванна Нуда»
    Йос ван Клеве
    XVI век, Прага

В литературе

  • Боб Шоу, рассказ «Шутка Джоконды»: в недалёком будущем удаётся разрешить загадку появления многочисленных «Обнажённых Джоконд».