Макги, Вонетта

Вонетта Лоуренс Макги (англ. Vonetta Lawrence McGee, 14 января 1945, Сан-Франциско — 9 июля 2010, Беркли) — американская актриса. Наиболее известна по фильмам 1970-х годов в жанре Blaxploitation, таких как «Кувалда», «Мелинда», «Блакула» и «Шафт в Африке».

Ранняя жизнь и образование

Вонетта Макги родилась в Сан-Франциско, Калифорния в семье Лоуренса e Макги и его жены Альмы Макги (урожд. Скотт). Макги окончила Политехническую среднюю школу Сан-Франциско в 1962 году, а затем поступила в Университет штата Калифорния в Сан-Франциско и стала принимать участие в театральных группах на территории кампуса.

Карьера

Макги получила свою первую роль в 1968 году; она сыграла вместе с Жаном-Луи Трентиньяном и Клаусом Кински в фильме Серджо Корбуччи в жанре спагетти-вестерн «Молчун». В том же году она сыграла заглавную роль в итальянском фильме «Фаустина». Позднее она стала хорошо известна за роли в фильмах 1972 года в жанре Blaxploitation — «Кувалда» и «Мелинда». В экшен-триллере «Шафт в Африке» (1973) Макги исполнила роль роль Алемы, дочери эмира, который учит Джона Шафта (Ричард Раундтри) эфиопской географии. В 1974 году Макги появилась в роли Томасины в вестерне «Томасина и Бушрод»; роль Бушрода исполнил Макс Жюльен. Этот фильм был задуман как аналог фильма 1967 года «Бонни и Клайд». В следующем году она снялась вместе с Клинтом Иствудом в экшен-триллере «Санкция на пике Эйгера» (1975). Она появилась в эпизоде сериала «Старски и Хатч» под названием «Чёрный и голубой» в 1979 году.

Личная жизнь и смерть

Макги жила с актёром Максом Жюльеном с 1974 по 1977 год. Она вышла замуж за актёра Карл Ламбли в 1987 году. У супругов был сын Брэндон Ламбли, рождённый в 1988 году. Макги умерла от остановки сердца 9 июля 2010 года в возрасте 65-ти лет.