Эспиноса, Кристиан

Кристиан Омар Эспиноса (исп. Cristian Omar Espinoza; родился 3 апреля 1995 года в Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский футболист, вингер клуба «Вильярреал», выступающий на правах аренды в «Сан-Хосе Эртквейкс». Участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Клубная карьера

Эспиноса — воспитанник клуба «Уракан». 24 марта 2013 года в матче против «Институто» он дебютировал в Примере B. 26 мая в поединке против «Крусеро-дель-Норте» Кристиан забил свой первый гол за Уракан. В том же году он помог клубу выиграть Кубок Аргентины и выйти в элиту.

В начале 2016 года Эспиноса перешёл в испанский «Вильярреал». Для получения игровой практики он на правах аренды сразу же был отдан в «Алавес». 28 августа в матче против хихонского «Спортинга» он дебютировал в Ла Лиге, заменив во втором тайме Ибай Гомеса.

В начале 2017 года Эспиноса на правах аренды перешёл в «Реал Вальядолид». 9 апреля в матче против «Кордовы» он дебютировал в Сегунде. Летом того же года Кристиан вернулся на родину на правах годовой аренды став игроком «Бока Хуниорс». 27 августа в матче против «Олимпо» он дебютировал за новую команду.

2 января 2019 года Эспиноса был взят в аренду клубом MLS «Сан-Хосе Эртквейкс» на один сезон.

Международная карьера

В начале 2015 года Эспиноса в составе молодёжной сборной Аргентины выиграл молодёжный чемпионат Южной Америки в Уругвае. На турнире он сыграл в матчах против команд Уругвая, Колумбии, Боливии,Эквадора, а также дважды Перу и Парагвая.

Летом того же года Леандро в составе сборной принял участие в молодёжном чемпионате мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Панамы, Австрии и Ганы.

Летом 2016 года Эспиноса в составе олимпийской сборной Аргентины принял участие в Олимпийских играх в в Рио-де-Жанейро. На турнире он сыграл в матчах против команд Португалии, Алжира и Гондураса.

Достижения

  • Обладатель Кубка Аргентины (1): 2013/14
  • Обладатель Суперкубка Аргентины (1): 2014
  • Финалист Южноамериканского кубка (1): 2015
  • Финалист Кубка Либертадорес (1): 2018
  • Чемпион Южной Америки среди молодёжи (1): 2015