Псыхурей

Псыхурей (кабард.-черк. Псыхъурей) — село в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики.

Образует муниципальное образование сельское поселение Псыхурей как единственный населённый пункт в его составе.

Географическое положение

Селение расположено в северной части Баксанского района, на правом берегу реки Малка, вдоль границы КБР со Ставропольским краем. Находится в 35 км к северу от районного центра Баксан и в 60 км от города Нальчик.

Площадь территории сельского поселения составляет — 50,25 км².

Граничит с землями населённых пунктов: Кременчуг-Константиновское на юго-востоке, Куба на западе и со станицей Старопавловская Ставропольского края на северо-востоке.

Населённый пункт расположен в предгорной зоне республики. Рельеф местности представляет собой холмистые возвышенности с многочисленными балками. Прибрежная часть сильно изрезана. Средняя высота сельского поселения составляет 360 метров над уровнем моря. Абсолютные достигают 500 метров.

Почва — предкавказский чернозём. Природно-климатические условия села позволяют заниматься всеми районированными культурами сельского хозяйства.

Гидрографическая сеть представлена реками: Малка и Кайтуко. Имеются выходы родников.

Климат умеренный. Лета жаркое со средними температурами +27°С, зима прохладная и температуры редко отпускаются ниже −10°С. Среднее количество осадков составляет около 450—500 мм в год.

Этимология

Псыхъурей в переводе с кабардино-черкесского (восточно-адыгского) языка означает «озеро». Дословно переводится как «круглая вода», от псы — «вода» и хъурей — «круглая».

История

Согласно преданиям, первое поселение на территории нынешнего села было основано кабардинским князем Кайтуко, который спасаясь от заговора недругов, бежал к реке Малка, где укрылся в прибрежном лесу. Когда заговорщики были утихомирены, за князем было послано несколько сот человек с просьбой о его возвращении. Впоследствии местность где он укрывался была названа Кайтуко, название до сих пор сохранилось за этим урочищем и речкой протекающей рядом с ней.

В 1779 году на территории современного села состоялось крупное сражение кабардинских войск во главе с князьями Хамурзой Кайтукиным и Мисостом Атажукиным против царских войск, воспетое в народной адыгской песне Жэщ къыттеуам теухуауэ гъыбзэ («Песнь о ночном нападении»).

В 1785 году по позволению генерал-губернатора Потёмкина в это место были переселены вольноотпущенные кабардинцы с окрестных аулов. Но и это поселение вскоре было разрушено в ходе военных действий в начале XIX века.

Современное поселение согласно архивным документам было основано в 1828 году, когда кабардинский князь Мисост Атажукин подарил своему помощнику Ахмету Лафишеву, участок земли на правом берегу реки Малка, в районе где в неё впадает речка Кайтуко. Впоследствии Лафишев со своей семьёй и крестьянами переселился в отведённый ему участок, где ими был основан новый аул, который был назван Лафишево (Лафыщ хьэблэ) в честь предводителя.

С 1862 по 1867 года население аула в несколько раз уменьшилось, из-за мухаджирства в Османскую империю, вызванного окончанием Кавказской войны и окончательным присоединением Кавказа к Российской империи.

В 1867 году в результате Земельной реформы Кабарды в Лафишево переселились жители из аулов Иналово и Герандуко Седакова (кварталы современного села Карагач), Кошево, а также несколько абазинских семей из аула Песчаный.

До Октябрьской революции в ауле имелись школа-медресе при сельской мечети, где обучение детей сводилось к чтению Корана на арабском языке, изучению шариата и кабардинской письменности на основе арабского письма. Действовала также открытая в конце XIX века светская одно-классная школа, где изучали русскую грамматику и арифметику.

В 1917 году население села составляло около 1 400 человек.

В 1920 году с окончательным установлением советской власти в Кабарде, решением ревкома Нальчикского округа, Лафишево как и другие кабардинские поселения было переименовано из-за присутствия в их названиях княжеских и дворянских фамилий. В результате село получило новое название Шариатское.

В 1924 году из-за религиозного составляющего названии села, оно вновь было переименовано по решению Президиума ЦИК КБАО. В ходе этого село получило своё современное название Псыхурей.

Во время Великой Отечественной войны на фронт ушло более 200 человек, половина из которых погибла на полях сражений. Само селение в конце 1942 года было оккупировано немецкими войсками, и освобождёно в начале января 1943 года. В память о погибших воинах и сельчанах, в селе установлен памятник.

Население

Плотность — 50.41 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

  • Глава сельского поселения — Батыров Хазраиль Хусенович.
  • Администрация сельского поселения Псыхурей — состоит из 7 человек.
  • Совет местного самоуправления сельского поселения Псыхурей — состоит из 11 депутатов.

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 1 — ул. Катханова, 8.
  • Начальная школа Детский сад № 1 — ул. Катханова, 80.

Здравоохранение

  • Участковая больница

Культура

  • Дом Культуры
  • «Адыгэ Хасэ»

На стадии строительства находятся спортивный комплекс и стадион.

Ислам

В селе действует одна мечеть со школой-медресе.

Предприятия

  • ООО «ЭСТЕР»
  • ООО «Деметра»
  • ООО «Агроплюс»

Наиболее развитой отраслью сельского хозяйства является разведение КРС молочного направления.

Улицы

Улицы:

Переулки:

Известные уроженцы

  • Катханов Назир Адильгиреевич — популярный в Кабарде и Кавказе революционер. Во время Гражданской войны командовал Шариатским полком Северного Кавказа.
  • Уришев Анзор Суадинович — двукратный чемпион Европы по спортивным единоборствам.
  • Сижажев Хасан Лабидович — глава Баксанского района.
  • Бесланеева Роза Хасановна — депутат Верховного Совета СССР.
  • Каров Арсен Хасанович — доктор исторических наук, с 1998 года министр печати и информации КБР, с 2002 года заместитель министра культуры КБР, с 2009 года главный редактор научно-просветительского журнала исторических, общественно-политических и социальных проблем «Архивы и общество».
  • Азизов Исуф Кадырович — кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой общей физики КБГУ.