Эндрю, Самуэль

Самуэль Эндрю (англ. Samuel Andrew; 29 января 1656 года, Кембридж, Колония Массачусетского залива — 24 января 1738 года, Милфорд, Колония Коннектикут) — священник, педагог, один из основателей и второй ректор Йельского университета (1707—1719).

Биография

Родился в 1656 году в Кембридже (Колония Массачусетского залива). В 1675 году окончил Гарвардский колледж, затем в течение 10 лет был в Гарварде преподавателем и научным сотрудником. Среди его учеников были Джеймс Пьерпонт, двоюродные братья Самуэль и Ноадия Расселы, Джозеф Уэбб. Во время отсутствия ректоров Юрайна Оукса и Джона Роджерса Самуэль Эндрю исполнял обязанности ректора Гарвардского колледжа.

18 ноября 1685 года в Милфорде (Колония Коннектикут) принял сан священника. Более 50 лет был приходским священником в Милфорде.

Йельский университет

В 1700 году десять священников собрались в Брэнфорде (Коннектикут), чтобы обсудить создание нового колледжа, который будет способен избежать ошибок, допущенных Гарвардом. Большинство из них были выпускниками Гарвардского колледжа, разочаровавшимися в образовании, полученном в Гарварде. В 1701 году, получив хартию от колониальной Генеральной Ассамблеи (выданную с целью обучать поколения «образцовых мужей»), они официально начали работу над созданием Коллегиальной школы в Брэнфорде, так тогда был назван будущий Йельский университет. Среди основателей будущего университета был и Самуэль Эндрю.

После смерти первого ректора Коллегиальной школы Авраама Пирсона в 1707 году попечители школы не смогли платить зарплату новому ректору, и Самуэль Эндрю взял на себя временное руководство школой, которое продлилось до 1719 года. Самуэль Эндрю не стал переезжать в Брэнфорд, но взял на себя преподавание на старших курсах и обучающиеся переехали в Милфорд (26 км на юго-запад от Брэнфорда). Другой же преподаватель школы — священник из Сайбрука взял на себя преподавание для обучающихся младших курсов, которые переехали в Сайбрук (40 км на восток от Брэнфорда). В 1716 году совет попечителей школы, имея большие финансовые возможности, принял решение о переезде школы в Нью-Хейвен, где предполагалась купить землю и построить новое здание для школы. В 1718 году британский купец Элайху Йель (американец по рождению) пожертвовал доходы (около 800 фунтов стерлингов) от продажи девяти тюков товаров, 417 книг и портрет короля Георга I для нужд школы. В благодарность за это Коллегиальная школа стала именоваться Йельским колледжем, а на пожертвованные средства были воздвигнуты церковь и одно здание (Коннектикут Холл).

В 1719 году Самуэль Эндрю сложил с себя полномочия ректора, и, по его предложению, следующим ректором Йельского колледжа был избран его зять священник Тимоти Картер.

Семья

Самуэль Эндрю был женат два раза. Его первой женой была Абигейл Трит (1660—1727), дочь губернатора Роберта Трейта. Второй женой была Абигейл Бич.

Дочь Самуэля Эндрю – Элизабет вышла замуж в 1710 году за священника Тимоти Картера (впоследствии третьего ректора Йеля).