Чемпионат мира по шоссейным велогонкам 2018 — групповая гонка (женщины)

Групповая гонка у женщин на чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2018 года прошла 29 сентября в австрийском Инсбруке.

Участники

Страны-участницы определялись на основании рейтинга UCI Women’s Team. Максимальное количество гонщиков в команде не могло превышать 7 человек. Помимо этого вне квоты могли участвовать действующие чемпион мира и чемпионы континентальных чемпионатов. Всего участие приняло 149 участниц из 24 стран.

Маршрут

Протяженностью маршрута составила 150,6 километра. Старт располагался в Раттенберге. Первые 84,8 километров проходили по равнине в округе Швац через города Бух-бай-Енбах и Шарниц где пересекали реку Инн. Далее заехав в Терфенс предстояло преодолеть первый подъём протяжённостью 2,6 километра со средним градиентом 7% и максимальным до 14%, вертикальный подъём составил 350 метров. Его вершина располагалась на равнине в Гнаденвальде. После этого следовал спуск через Абзам, Таур и Рум до Инсбрука.

После этого предстояло преодолеть основной круг для групповой гонки расположенный в районе Инсбрука три раза. Протяжённость круга составляла 23,8 километра. Он включал подъём от Альдранса до горнолыжного курорта Пачеркофель расположенного на высоте 2446 м протяжённостью 7,9 километра с максимальным градиентом до 10%. Затем следовал 6 километровый спуск через небольшие города Игльс и Вилль, проходя мимо лыжного трамплина Бергизель и футбольного стадиона Тиволи в центре Инсбрука. Заключительная часть круга длинною 7 километров по равнине проходила в районе Брюке-Хёттингер-Аю до Святого Николауса, где они пересекали мост Кеттенбрюке. Финишный отрезок проходил по широкому бульвару Rennweg до финиша перед Императорским дворцом Хофбург.

Ход гонки

Результаты