Пак Вонсун

Пак Вонсун (кор. 박원순?, 朴元淳?, общепринятая латинская транскрипция — Park Won-soon; 26 марта 1956 года в уезде Чханнён, пров. Кёнсан-Намдо, Республика Корея — 9 июля 2020, Сеул) — южнокорейский юрист, борец за демократию, политик, с 2011 по 2020 год — мэр Сеула. Член организации «Юристы за демократическое общество». Пак Вонсун создал общественную организацию «Красивый фонд» и гражданскую организацию «Институт надежды».

Биография

Пак Вонсун родился в уезде Чханнён провинции Кёнсан-Намдо. Окончил среднюю школу Кёнги, в 1975 году поступил в Сеульский национальный университет Таэквондо (СНУ), но был исключён из него за выступления против диктатуры Пак Чон Хи и отсидел четыре месяца в тюрьме. Окончил университет Тангук, по специальности историк. В 1980 году сдал государственный экзамен на право заниматься юридической деятельностью, работал прокурором в прокуратуре Тэгу. С 1982 года занялся адвокатской деятельностью, специализируясь на правах человека. В 1986 году создал институт истории, в 2000 году благотворительную организацию «Красивый фонд», в 2006 году — гражданскую организацию «Институт надежды» (The Hope Institute, 희망제작소). В 1991 году Пак Вонсун поступил в Лондонскую школу экономики и политических наук для корейцев, в 1993 году работал приглашённым научным сотрудником на юридическом факультете Гарвардского университета.

Победа на выборах мэра Сеула

В 2011 году Пак Вонсун, будучи беспартийным, принял участие в выборах мэра Сеула как единый кандидат от оппозиции. За него проголосовало 53,4 % избирателей, а за его соперника, кандидата от правящей партии «Сэнури» г-жу На Гёнвон, — 46,21 %. 23 февраля 2012 года Пак Вонсун вступил в оппозиционную Объединённую демократическую партию. В качестве главы столичной администрации Пак Вонсун принял меры по благоустройству города, препятствовал забастовкам таксистов и водителей автобусов.

Исчезновение и смерть

9 июля 2020 года в СМИ появились сообщения об исчезновении Пак Вонсуна. По данным правоохранительных органов, он вышел из своей резиденции в 10:44, однако на работе так и не появился. Мероприятия и встречи, запланированные в тот день, были вынужденно отменены. Дочь Пак Вонсуна обратилась в правоохранительные органы с сообщением об исчезновении отца. Начались поиски с использованием служебных собак и беспилотников.

Спустя несколько часов появились сообщения о том, что пропавший политик найден мёртвым. 10 июля полиция пришла к выводу, что Пак покончил жизнь самоубийством, и вскрытие не было проведено.