КИМЭП (университет)

Университет КИМЭП (каз. ҚМЭБИ Университеті) - частно-государственный вуз, расположенный в городе Алматы, Казахстан. Осуществляет деятельность в сфере высшего образования в соответствии с кредитной американской системой обучения. Занятия в основном проводятся на английском языке.

История

КИМЭП был основан в 1992 году указом первого Президента Республики Казахстан Назарбаева. Институт расположен в юго-восточной части Алма-Аты на территории бывшей высшей партийной школы ЦК Компартии Казахстана. КИМЭП — один из первых вузов, появившихся на территории бывшего Советского Союза. Первым исполнительным директором института Назарбаев назначил своего бывшего советника по экономическим вопросам Пан Чханъёна. В 1992 году были открыты первые программы — «Магистр делового администрирования» и «Магистр гуманитарных наук в области экономики», а в 1993 году был открыт набор на программу «Магистр государственного управления». Первый выпуск, состоящий из 81 слушателя программ «Магистр делового управления» и «Магистр гуманитарных наук в области экономики» состоялся в 1994 году..

В 1998 году был создан Центр подготовки руководящих кадров при поддержке Университета Макгилла, (Монреаль, Канада. В 1999 году в КИМЭП открылись четырёхгодичные образовательные программы бакалавриата в области государственного управления и социальных наук

В 2001 году КИМЭП стал первым вузом в Центральной Азии, который внедрил американскую кредитную образовательную систему на всех предлагаемых институтом программах обучения, которая предусматривает гибкость в выборе предметов и преподавателей.

За десятилетний период существования в КИМЭП были запущены несколько магистрских программ, программа «Доктор делового администрирования», программа развития лидерских качеств, а также множество программ профессиональной подготовки.

В 2000 году Пан Чханъён занял должность президента КИМЭП, в которой состоит до настоящего времени. В 2004 году, по завершении трёхлетнего плана приватизации, утверждённого указом Президента Республики Казахстан за номером 1178 от 28 августа 2003 года, КИМЭП стал частно-государственным учебным заведением, при этом доли акций распределилась следующим образом: владелец 60 % акций — д-р Пан Чханъён, 40 % акций остались у Министерства образования и Науки РК.

Факультеты

В КИМЭП функционирует четыре факультета:

  • Факультет бизнеса им. Бэнга - специальности: бакалавриат в области финансов, учета и аудита, маркетинга, менеджмента, информационных систем в бизнесе; магистратура в области делового администрирования, учета и аудита, финансов, маркетинга.
  • Факультет социальных наук - специальности: бакалавриат в области государственного и местного управления, журналистики, международных отношений, экономики; магистратура в области государственного и местного управления, международной журналистики, международных отношений, экономики.
  • Факультет права - специальности: бакалавриат в области международного права, юриспруденции,
  • Факультет Гуманитарных Наук и Образования - специальности два иностранных языка, переводческое дело, когнитивные науки, магистратура в преподавании языка, и образовательная политика и менеджмент.
  • Языковой центр - проводит базовые курсы английского языка для поступающих в КИМЭП.

Преподавательский состав КИМЭП состоит из казахстанских и иностранных преподавателей.

Местоположение

Институт расположен в юго-восточной части г. Алматы на территории бывшей высшей партийной школы ЦК Компартии Казахстана на пересечении проспектов Достык и Абая. Рядом расположены такие достопримечательности, как гостиница «Казахстан» и памятник Абаю Кунанбаеву. В здании на углу пр.Достык и пр.Абая (1959 г., арх. Ким Досен, Д.Мельников) на главном фасаде ризалит и портал размещены симметрично. Портал решен в два яруса. Три средние квадратные колонны поддерживают аркаду со стрельчатыми проёмами. Кубообразная капитель орнаментирована. Не доходя до капители на величину её высоты, у колонн чуть срезаны углы. На боковых пилонах под импостом арки помещена небольшая накладная капитель. С боковых сторон портала выполнена стрельчатая арка на гладкой стене. Первый этаж на высоком рустованном цоколе, карниз которого размещен в уровне подоконника, отделён пятиуступчатым междуэтажным поясом и двухуступчатым подоконным поясом, служащим опорой баз пилястр. Они размещены парно и одиночно в простенках чуть сближенных окон. У пилястр выполнены орнаментированные поясные капители, абак которых помещен на уровне импоста стрельчатых ниш. В широких простенках под импостами размещены небольшие накладные капители. Над одиночными пилястрами в зоне развитого карниза наличествуют сложно профильные орнаментированные раскреповки. Ограждение кровли выполнено решетчатым с тумбами, находящимися над пилястрами. Угловой павильон с портиком увенчан двухъярусной башней из кубообразного четверика и небольшого восьмерика. На гранях четверика размещены небольшие картуши с круглым окном посередине. Карниз четверика поддерживают фигурные кронштейны. У восьмерика наличествуют высокие арочные окна и четырёхчастный карниз. Восьмерик увенчан небольшим шпилем с флагштоком. Крайние ризалиты фасада по пр. Достык имеют большие, разрезающие подоконный пояс и доходящие до междуэтажного пояса окна на втором этаже, а также высокие арочные окна на третьем. Крайний ризалит по пр. Абая, в котором цокольный этаж превратился в полноценный первый, имеет большие арочные окна друг над другом. Нижние рассекают оба пояса и доходят до надцокольного. У верхних окон в уровне импостов арок наличествуют «накладные» капители [1].

На зелёной территории студенческого городка КИМЭП расположены три учебных корпуса, спортивная площадка, общежитие, разбиты аллеи и клумбы.

Библиотека

Библиотека им. Оливье Жискара д’Эстена, названная в честь декана-основателя университета INSEAD, который оказывал активную поддержку КИМЭП в первые годы его существования. Библиотека обладает крупнейшим фондом литературы на английском языке в Центральной Азии (около 57,000 экземпляров), а также коллекцией материалов на русском и казахском языке (около 34,000 изданий). Большая часть библиотечного фонда – специализированная литература по бизнесу, социальным наукам и праву. Благодаря библиотеке студенты КИМЭП обладают доступом к десяткам крупных электронных библиотек и ресурсов. Библиотека располагает читальными залами и компьютерным классом, предусмотренными для полноценной работы студентов. Библиотекари создали крупную базу данных по справочным материалам о Центральной Азии, которая обновляется на постоянной основе.

Спортивный центр

В ноябре 2010 г. после реконструкции открылся спортивный центр КИМЭП. На его территории площадью 325 м² размещаются баскетбольный зал, два тренажерных зала и студия для занятий йогой. Спортивный центр оснащен по последнему слову техники. С 2011 года в спортивном центре будут проводиться обязательные и факультативные занятия по физической подготовке. Студенты смогут бесплатно пользоваться услугами спорткомплекса шесть дней в неделю.

Медиа-центр ExxonMobil

В октябре 2009 г. в КИМЭП открылась современная медиа-лаборатория для студентов кафедры журналистики. Лаборатория получила своё название в честь компании ExxonMobil Kazakhstan, которая выделила 44 тыс. долларов на оснащение центра. Используя цифровое оборудование медиа-лаборатории, студенты могут создавать фильмы, заниматься звукозаписью, монтажом, рекламой и цифровой фотографией.

Контингент студентов

В настоящее время в КИМЭП обучается более 3 000 студентов. Средний возраст студентов бакалавриата составляет 19,5 лет. Около 50% студентов КИМЭП – иногородние.

В КИМЭП обучаются студенты более чем из 25 стран мира, в числе которых Таджикистан, США, Испания, Франция, Англия, Южная Корея, Индия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан.

Программа развития лидерских качеств

На программу развития лидерских качеств КИМЭП для проведений лекций о личностном развитии и лидерстве приглашаются казахстанские и иностранные представители бизнеса, политики и науки. Данная программа, предусматривающая выдачу сертификатов по её окончании, предоставляет возможность своим слушателям встретиться с такими личностями, как управляющий партнёр Ernst&Young по региону Средняя Азия и Кавказ Кит Гейбл, телеведущий и бизнесмен Илья Уразаков, генеральный менеджер корпорации NOKIA в странах Юга СНГ Карел Холуб.

Вузы-партнёры

КИМЭП активно сотрудничает более чем с 70 вузами. В среднем, около 100 студентов КИМЭП ежегодно отправляются учиться за рубеж. В числе вузов-партнёров КИМЭП имеются следующие:


КИМЭП является членом международной образовательной программы («Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество», Лот 9 (Erasmus Mundus External Cooperation Window Lot 9). Начиная с 2007 г. более 40 студентов и преподавателей КИМЭП получили стипендии в рамках данной программы.

Критика

В 2006 году несколько преподавателей опубликовали письмо, в котором обвиняли вуз в коррупции и протекционизме. В письме, адресованном в редакцию газеты Chronicle of Higher Education, бывшие преподаватели КИМЭП заявили о дискриминации в области заключения договоров и выплаты зарплат в Институте. Кроме того, бывшие преподаватели опубликовали ещё одно письмо в оппозиционной газете «Республика» в котором обвинили руководство в ненадлежащем осуществлении профессиональных функций и отсутствии соответствующих квалификаций. В письме говорилось о том, что проводимые институтом тендеры выигрывает АО «ЮСКО Интернешнл» - компания, председателем правления которой является д-р Пан.

В той же газете был опубликован ответ д-ра Пана данную статью, в которой было заявлено о несправедливости обвинений. Д-р Пан отметил, что согласно проведённому в 2006 г. опросу, 95% сотрудников КИМЭП ответили, что порекомендовали бы вуз своим знакомым в качестве места работы. Д-ром Паном было указано, что преподаватели, которые увольняются из КИМЭП по собственному желанию, делают это по разным причинам, в т. ч. по личным мотивам и в связи с завершением установленных сроков пребывания в стране. В письме было отмечено, что из одиннадцати ремонтно-строительных проектов, осуществляемых в то время или же завершенных к тому моменту на территории КИМЭП, лишь два проекта выполнялись компанией «ЮСКО», а также, то что заявки по всем подобным проектам рассматриваются независимым комитетом.

В сентябре 2010 г. действие лицензии КИМЭП на ведение образовательной деятельности было приостановлено на 6 месяцев Министерством образования и науки РК. Министерство вменило в вину несоблюдение чисто технических стандартов, в т. ч. требований к соотношению студентов и преподавателей, несоответствие учебных площадей санитарным нормам, а также отсутствие диплома государственного образца. КИМЭП подал иск на постановление Минобразования о приостановке лицензии в суд г. Астана, при этом не прекращая свою деятельность. Наблюдатели указывают на тот факт, что университет функционировал на протяжении почти двадцати лет и предполагают, что внезапно возникнувшая проблема имеет политическую подоплёку. В октябре 2010 г. МОН РК возобновило действие лицензии КИМЭП, заявив, что все нарушения были устранены. Министр образования и науки Жансеит Туймебаев, издавший указ о приостановлении лицензии КИМЭП, вскоре после данных событий был переведен на другую должность, а пост Министра образования и науки занял Бахытжан Жумагулов.