Зелёная Балка (Широковский район)

Зелёная Балка (укр. Зелена Балка) — село, Зеленобалковский сельский совет, Широковский район, Днепропетровская область, Украина.

Код КОАТУУ — 1225884401. Население по переписи 2001 года составляло 522 человека .

Является административным центром Зеленобалковского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Курганка, Макаровка, Новое, Червоный Ранок и Шведово.

Географическое положение

Село Зелёная Балка находится в 2,5 км от села Макаровка и в 4-х км от села Зелёный Луг (Криворожский район). По селу протекает пересыхающий ручей с запрудами. Рядом проходит автомобильная дорога Н-11.

Происхождение названия

Название происходит от балки Зеленой, на вершине которой расположено село. Эта балка берет своё начало возле с. Гейковка Криворожского р-на и пролегает на юг, до пос. Зеленое того же р-на.

История

  • Село Зеленая Балка основано в 1816 году полтавским дворянином, отставным поручиком Ольвиопольского гусарского полка Феодосием Лукьяновичем Нестеренко (1783-1855). Отсюда происходит его второе название "Нестеровка" (Нестерівка),которое было широко распространено среди жителей села на протяжении 19-20вв. Феодосий Нестеренко был женат на Пелагее Николаевне, дочери корнета Николая Верещаки. Вместе с тестем, корнетом Верещакой, Нестеренко приобрел эти земли при балке Зеленой Елисаветградского уезда Херсонской губернии по купчей у корнета Василия Юрчевского 29 ноября 1816 г. Со временем помещики переехали сюда семьей на постоянное жительство из с. Плехов Оржицкой волости Лубенского уезда Полтавской губернии. На новые земли Ф.Нестеренко и Н.Верещакой так же были переселены их крестьяне: Кондратенко, Руденко, Литвины, которые стали основателями коренных родов села.

Экономика

  • ООО «Агроинвест».

Объекты социальной сферы

  • Школа.
  • Амбулатория.