Сборная Японии по регби-7

Сборная Японии по регби-7 — национальная команда, представляющая Японию на этапах Мировой серии по регби-7, чемпионатах мира по регби-7, чемпионатах Азии по регби-7 и Олимпийских играх. Управляется Японским регбийным союзом. Высшее достижение на чемпионатах мира — 13-е место (победила в розыгрыше Чаши в 1993 году). Трижды чемпион Азиатских игр, участник дебютного олимпийского турнира по регби-7 в Рио-де-Жанейро 2016 года (4-е место). В 2020 году на правах сборной страны-хозяйки выступит на Олимпийских играх.

История выступлений

Сборная Японии участвует в турнирах по регби-7 с 1980 года, когда выступила в Гонконге на соревнованиях по регби-7 и выиграла Тарелку, повторив успех в 1999 году. Следующим подобным успехом стал выигранный в 2017 году Щит. В другие годы японцы не одерживали победы в решающих матчах или вовсе не доходили до них. На чемпионатах мира Япония не поднималась выше 13-го места, когда в 1993 году выиграла Чашу.

Олимпийские игры

На Олимпийских играх сборная Японии выступила впервые в 2016 году, отметившись победой над Новой Зеландией в групповом этапе, а итогом стало 4-е место: команда, пройдя Францию в четвертьфинале, проиграла командам Фиджи и ЮАР соответственно. Рекордсменами сборной по набранным очкам стали Кадзухиро Гойя и Ломано Лемеки (по 22 очка), а Лемеки стал лучшим среди японцев по числу попыток (4 попытки).

Гонконгская серия

В 1997 году вместо Гонконгской серии в Гонконге проводился чемпионат мира. На групповом этапе, проходившем в два круга, японцы проиграли Новой Зеландии и Тонга (два игровых дня), на третий день вышли в утешительный турнир Чаши и дошли до финала, выбив Намибию и Ирландию с одинаковым счётом 24:22 и проиграв США в финале 28:40.

• В 2007 году Япония заняла 19-е место, проиграв Франции полуфинал Чаши и победив команды КНР и Тайваня.
  • В 2008 году японцы проиграли все четыре матча против ЮАР, Аргентины, России и Гонконга.
  • В 2009 году Япония проиграла полуфинал Чаши сборной Португалии, победив команды КНР и Шри-Ланки.
  • В 2010 году японцы заняли 13-е место, проиграв Шотландии в четвертьфинале Чаши и победив Гонконг.
  • В 2011 году Япония проиграла финал Чаши Канаде и заняла 9-е место, победив Китай, Шотландию и США.
  • В 2012 году на квалификационном этапе Мировой серии японцы проиграли Португалии и России, победив Гайану на групповом этапе, победили гонконгцев в четвертьфинале, но проиграли Испании в полуфинале и Португалии в матче за 3-е место, не попав в Мировую серию.
  • В 2013 году Япония победила в группе Бразилию, Грузию и Ямайку, но уступила тем же грузинам в четвертьфинале.
  • В 2014 году Япония выиграла квалификацию в Гонконге, обыграв последовательно Уругвай, Острова Кука, Тринидад и Тобаго, Тунис, Россию и Италию, и попала в команды ядра Мировой серии.

Мировая серия по регби-7

Команда участвует в Мировой серии по регби-7 с момента её учреждения и сезона 1999/2000 на определённых этапах. Несколько раз этап в Гонконге становился квалификационным для сборной Японии в рамках борьбы за место в Мировой серии, но командой ядра Япония стала первый раз в сезоне 2014/2015.

• Высшим достижением сборной Японии 5-е место на этапе в Японии 2000 года (итого в сезоне команда набрала 8 зачётных очков).
  • В 2002 году команда выходила в финалы Чаши на этапах в Австралии и Сингапуре (10-е место).
  • В 2012 году команда вышла в полуфинал Чаши (11-е место) на этапе в США, повторив результат через два года у себя на родине.

Командой «ядра» Япония стала официально в сезоне 2014/2015, на первом домашнем этапе как участница «ядра» заняла 7-е место, победив Самоа, сыграв вничью с Аргентиной и проиграв Франции в групповом этапе, проиграв Фиджи в четвертьфинале Кубка и затем Шотландии. Однако она провалилась на семи этапах из 10 и заняла 15-е место, вылетев из Мировой серии. На турнире в Веллингтоне 2016 года она победила Францию и вышла в полуфинал Чаши, где проиграла Шотландии и стала 11-й. В 2016 году на этапе в США вышла в четвертьфинал Кубка, победив Шотландию и проиграв Англии, продолжила борьбу за Тарелку, победив Кению, но в финале против Новой Зеландии уступила и заняла 6-е место. После выбывания России по итогам сезона 2017/2018 она стала командой ядра, выиграв квалификационный турнир.