Мошенец, Елена Владимировна

Мошенец Елена Владимировна (укр. Мошенець Олена Володимирівна; род. 6 марта 1983, Киев, Украина) — украинская

журналистка, общественный и политический деятель, шеф-редактор бизнес/медиа бюро ekonomika+ (ООО «Коммуникационный хаб «Экономика»), главный редактор «ТОП-100. Рейтинги крупнейших». Народный депутат Украины от партии «Слуга народа», избрана на парламентских выборах 2019, №55 в списке.

Член партии «Слуга Народа» с 10.11.2019 года. Заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики в Верховной Раде Украины IX созыва (с 29 августа 2019). Член Исполнительного комитета Национальной парламентской группы в Межпарламентском Союзе.

— Заместитель члена Украинской части Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС.

— Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Княжеством Монако.

— Заместитель сопредседателя группы по межпарламентским связям с Китайской Народной Республикой

— Секретарь группы по межпарламентским связям с Малайзией.

— Секретарь группы по межпарламентским связям с Объединёнными Арабскими Эмиратами.

— Член группы по межпарламентским связям с США.

— Член группы по межпарламентским связям с Республикой Кипр.

— Член группы по межпарламентским связям с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Образование

В 1997—2000 годах Елена Мошенец училась в Украинском гуманитарном лицее, по профильному направлению подготовки «экономика», который окончила с отличием..

Первое высшее образование получила на экономическом факультете по специальности «Экономическая теория» Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который окончила с отличием в 2006 году, получив квалификацию магистра экономических наук.

Второе высшее образование получила в Академии муниципального управления, где училась в 2002—2007 годах на юридическом факультете по специальности «Правоведение» и получила квалификацию юриста.

Также училась в Школе цифровой журналистики (DFJ — Digital Future of Journalism — Журналистика цифрового будущего) Киево-Могилянской академии и проходила стажировку в крупнейших издательствах США: The Washington Post, BuzzFeed, Thompson Reuters, National Geographic.

Имеет ряд научных трудов по тематике рентоориентованного экономического поведения в контексте теории общественного выбора: Институциональные ловушки как условие возникновения рентоориентованного экономического поведения в Украине, Анализ «провалов» государства в контексте реализации общественного выбора в Украине, Эволюция рентных отношений: от классической школы теории общественного выбора, Особенности взаимосвязи институтов лоббизма, логролинга и коррупции в экономике Украины, Оценка рентоориентованного поведения в Украине международными организациями, Роль государства в современных экономических концепциях: неоинституциональный анализ, Необходимость и пути преодоления бюрократической составляющей экономического развития Украины и др.

Трудовая деятельность

Журналистскую деятельность Елена Мошенец начала в издательстве «Экономика» в 2006 году в деловом еженедельном издании «ИнвестГазета», где прошла путь от обозревателя до редактора отдела. Специализировалась на финансовых темах, в том числе много материалов посвятила банковскому и фондовому рынкам, рынку небанковских финансовых услуг, записала десятки интервью с первыми лицами финансовых учреждений..

В 2013 году стала лучшим журналистом Украины в номинации «Банки. Финансы. Инвестиции» по версии PRESSзвание.

В разное время работала на должностях шеф-редактора бизнес/медиа бюро ekonomika+, главного редактора рейтингового издания «Топ-100.Рейтинги крупнейших», заместителя главного редактора информационного портала delo.ua, руководителя спецпроектов газеты «Капитал», заместителя главного редактора журнала «Бизнес» издательства «Блиц-Информ».

Личная жизнь

Проживает в Киеве, замужем.