Арнпрайор

Арнпрайор (англ. Arnprior) — город (с 1892 года) в округе Ренфру провинции Онтарио (Канада). Площадь составляет 13,03 км². Согласно переписи 2016 года население составляло 8795 жителей (672,7 чел./км²). Арнпрайор, долгое время игравший заметную роль в деревообрабатывающей и текстильной промышленности Онтарио, в настоящее время представляет собой туристический центр округа Ренфру.

География

Арнпрайор расположен в юго-восточной части провинции Онтарио в месте слияния рек Мадаваски и Оттавы, в 56 км к западу от канадской столицы. Административно город входит в округ (графство) Ренфру.

К востоку из города ведёт провинциальное шоссе 417, проходящее через Оттаву к онтарийско-квебекской границе (где переходит в квебекское шоссе 40, ведущее в Монреаль). К западу от Арнпрайора эта же дорога продолжается как провинциальное шоссе 17. Шоссе 417 и 17 представляют собой часть Трансканадского шоссе. Аэропорт Арнпрайора обслуживает частные самолёты (в том числе гидропланы), а также машины Провинциальной полиции Онтарио, Вооружённых сил Канады, воздушной службы медицинской эвакуации и электрической компании Ontario Hydro.

История

Поселение на месте современного Арнпрайора было основано в 1823 году шотландским лэрдом Арчибальдом Макнабом, которого «Канадская энциклопедия» называет деспотичным. Поселение получило название Арнпрайор в честь родного посёлка основателя в Шотландии.

В 1840 году Макнаб утратил права земельного владения в этом регионе, который после этого обезлюдел до 1851 года. В этом году Дэниел Маклахлин начал крупномаcштабную добычу леса на реке Мадаваска, и в месте впадения этой реки в Оттаву снова появились белые поселенцы (основную часть которых составляли иммигранты из Шотландии и Ирландии). Со временем Арнпрайор превратился в важный центр деревообрабатывающей промышленности, к которой затем добавилась и текстильная. В 1892 году Арнпрайор получил статус города.

Население и администрация

По данным переписи населения 2016 года, в Арнпрайоре проживали 8795 человек — рост на 8,4 % по сравнению с переписью 2011 года (для сравнения, в целом в округе Ренфру население выросло на 1,1 %). Плотность населения составляла 672,7 чел./км².

Средний возраст жителей города в 2016 году составлял 45,4 года (43,6 среди мужчин и 47 среди женщин). 15,4 % населения составляли дети и подростки в возрасте до 14 лет (включительно), 24,9 % — люди пенсионного возраста (65 лет и старше). При этом в целом по Канаде процент детей в населении был несколько выше, а процент пожилых людей — существенно ниже (соответственно 16,6 % и 16,9 %). Согласно переписи 2011 года, в городе насчитывалось немногим более 1500 супружеских пар, из них 850 проживали в одном домохозяйстве с детьми (как правило, 1 или 2 ребёнка). В городе проживали также около 300 пар, состоящих в фактическом (неофициальном) браке, из них 125 — с детьми (чаще всего 1 ребёнок на пару). Также насчитывалось 370 матерей-одиночек и около ста отцов-одиночек. Средний размер домохозяйства — 2,2 человека.

Число проживающих в Арнпрайоре в 2011 году иммигрантов составляло лишь около 350 человек, большинство из них прибыло в Канаду до 1971 года. Для абсолютного большинства жителей Арнпрайора родным языком является английский. Менее чем 5 % участников переписи 2011 года указали в качестве родного языка французский и менее 3 % — язык, не являющийся государственным в Канаде. Преобладают христианские конфессии — около 80 % жителей в 2011 году были христианами, из них более половины католики, значительные группы верующих принадлежали к Объединённой церкви Канады и Англиканской церкви Канады.

Около половины населения Арнпрайора в возрасте 15 лет и старше (и более половины среди населения в возрасте от 25 до 64 лет) составляли люди с образованием выше среднего (вуз или специальное профессиональное образование). Наиболее распространённым было образование в областях медицины, бизнеса и управления, архитектурные и инженерные специальности. Более 90 % трудоспособного населения города были трудоустроены, в том числе около 15 % были индивидуальными предпринимателями или работниками свободных профессий. Медианный доход жителей в возрасте 15 лет и старше после налогов составлял 26 406 долларов, на семью — 68 285 долларов.

В городской совет раз в четыре года избираются семь депутатов, включая мэра и рива. На выборах 2015 года мэром Арнпрайора стал Дэвид Рид (англ. David Reid).

Туризм

Арнпрайор является основным туристическим центром округа Ренфру. Среди его туристических достопримечательностей — реликвии времён основателя города Арчибальда Макнаба. В десяти километрах к юго-западу от города восстановлена летняя усадьба Макнаба «Уаба-Лодж», а его бумаги на право владения землёй и петиция о его смещении, поданная местными жителями, хранятся в краеведческом музее Арнпрайора и округа. Сам музей располагается в здании бывшего почтамта, построенном в 1868 году по проекту Томаса Фуллера — архитектора, также проектировавшего первое здание канадского парламента. Здание в настоящее время считается символом Арнпрайора.

Арнпрайор также привлекает любителей активного отдыха, в том числе гребли и рафтинга в тёплое время года и горнолыжного спорта и сноуборда зимой — в это время к услугам последних расположенный рядом с городом горнолыжный центр Калабоги-Пикс.