Tapinoma kinburni

Tapinoma kinburni (лат.) — вид мелких муравьёв подсемейства Долиходерины. Назван по имени Кинбурнского полуострова (Украина), где он был впервые обнаружен. Включён в Красную книгу Украины под именем Тапинома кинбурнская.

Распространение

Реликтовый европейский степной вид, известный из Нижнеднепровской песчаной арены (Херсонская и Николаевская области), Донецкого кряжа (вблизи Святогорска, Донецкая область). Долгое время считался эндемиком Украины, но недавно был указан для Белгородской области России.

Описание

Мелкие муравьи (около 2—3 мм) чёрного цвета. Обитают на песчаных и известковых степных участках с разреженной растительностью. Гнезда сооружают в земле. Выходы из них в виде небольших (диаметром 2—4 мм) отверстий, окруженных валиком из вынесенного на поверхность почвы. Питаются мелкими членистоногими и их остатками. Термофильный вид, фуражируют в светлое время суток, прекращая активность лишь в самые жаркие дневные часы, когда температура поверхности почвы достигает 40-45°С. Брачный лёт крылатых половых особей наблюдается в июне. Вид был описан в 1937 году украинским советским энтомологом Владимиром Афанасьевичем Караваевым.

Охранный статус

На заповедных участках песчаной степи является обычным видом, в других районах известны лишь единичные находки. При выпасе скота численность резко снижается (в десятки раз), а при распашке степных участков вид исчезает. Включен в Красную книгу Украины.