Многоярусный автоматический паркинг

Многоярусный автоматический паркинг (сокр. МАП) — многоуровневый паркинг, выполненный в двух и более уровнях металлической или бетонной конструкции/сооружения, для хранения автомобилей, в котором парковка/выдача производится в автоматическом режиме, с использованием специальных механизированных устройств. Перемещение автомобиля внутри паркинга происходит с выключенным двигателем автомобиля (без присутствия человека). По сравнению с традиционными паркингами, МАП значительно экономит площадь, отводимую под парковку, за счёт возможности размещения большего количества машиномест на той же площади застройки.

Классификация и принцип работы

Паркинги, в которых используются механизированные/роботизированные устройства, подразделяются на такие виды:

  • 1.1. Многоярусные автоматические паркинги
  • 1.2. Многоярусные полуавтоматические (механические/механизированные) паркинги.

Определяющим различием между ними является степень участия человека в процессе парковки автомобиля. В многоярусных автоматических системах эта степень участия сведена к минимуму с получением высокого уровня комфорта пользователя, тогда как в полуавтоматических (механических/механизированных) степень участия человека значительно выше (необходимо самостоятельно загонять и выгонять автомобиль с места хранения), при значительно меньшем уровне комфорта пользователя.

1.1. В многоярусных автоматических паркингах парковка/выдача автомобилей происходит в полностью автоматическом режиме. Водитель заезжает на автомобиле в приёмный отсек паркинга,
выключает двигатель, закрывает автомобиль, ставит его на сигнализацию, и выходит из помещения приёмного отсека паркинга, на пульте управления парковочной системы подтверждает своё желание поставить автомобиль на парковку, внешние ворота приёмного отсека закрываются, после чего оборудование паркинга перемещает автомобиль в помещение хранения паркинга, доставляя его в нужную ячейку хранения.

По типу применяемой системы перемещения автоматические парковочные системы подразделяются на:

  • паллетные (система перемещения автомобиля на специальной паллете (поддоне);
  • система обмена паллет (более продвинутая паллетная система) для устранения недостатка паллетной системы — увеличения времени ожидания из-за необходимости возврата паллеты(поддона) на место при массовой выдаче автомобилей;
  • беспаллетные системы, которые на сегодняшний день представлены несколькими решениями, позволяющими перемещать автомобиль без применения паллет (захват колёс автомобиля механизмом типа «ножницы», фиксированной решётчатой системой, решётчатой системой с раздвигающимся механизмом захвата, системой с раздельными механизмами захвата для передней и задней оси и т.д). Данные системы свободны от недостатка паллетных систем по необходимости возврата паллеты на место, обладают самой высокой скоростью оборачиваемости автомобиля в паркинге. Кроме того, за счёт возможности коррекции размещения автомобиля относительно центральной оси, позволяют уменьшить ширину машиноместа до 2300 мм, что совершенно невозможно при использовании паллетных систем.

Многоярусные автоматические паркинги могут быть:

  • Башенного типа — принцип работы основан на движении скоростного подъёмника в башне, по обе стороны от которого расположены машиноместа хранения. Один из самых компактных паркингов — занимает площадь всего 3-х машиномест (~50 м2), а количество машиномест в нём ограничивается только нормативной высотой застройки в данной местности и может доходить до 70 автомобилей.
Это вертикально-ориентированное решение, может быть подземно-надземным, подземным, надземным, встроенным, пристроенным и отдельно-стоящим. Отличительной особенностью данной топологии является:
  • малое количество машиномест;
  • высокая скорость работы системы;
  • высокая себестоимость.
Современная версия башенного типа предполагает размещение значительно большего количества машиномест на одном ярусе хранения. При этом габаритные размеры здания по длине и ширине изменятся, в зависимости от локальных условий размещения паркинга, однако высоту паркинга можно принять любую, что позволит не нарушать требований действующих нормативов, которые ограничивают её 28 метрами. Это позволяет:
  • увеличить кол-во машиномест паркинга;
  • значительно уменьшить стоимость одного машиноместа;
  • сократить энергопотребление в пересчёте на 1 машиноместо.
  • Конвейерного, кассетного типа — работа механизмов данной системы схожа с принципом работы конвейера (горизонтальное смещение поддонов всего уровня), по обе стороны которого расположены подъёмники (перемещение вертикально). Данная парковочная система рекомендуется для малых и средних парковочных площадей, особенно для ограниченных по ширине.
Это горизонтально-ориентированное решение, может быть подземно-надземным, подземным, надземным, встроенным, пристроенным и отдельно-стоящим. Отличительной особенностью данной топологии является:
  • повышенное энергопотребление (минимум 2-3 подъёмника на систему);
  • значительное время ожидания пользователя (большой и сложный путь перемещения автомобиля);
  • высокая себестоимость.
  • Смешанного типа — принцип работы основан на работе вертикально движущихся подъёмниках и горизонтально перемещающихся роботов — транспортеров, работающих на разных уровнях одновременно (частный случай). Идеально подходит для средних и больших парковочных площадей.

Отличительной особенностью многоярусных автоматических паркингов является:

  • Высокий уровень комфорта пользователей — автомобиль въезжает в отдельный приёмный отсек (шириной от 3500мм-4500мм(без поворотного механизма) до 6100 мм (с поворотным механизмом)), ширина которого позволяет нормально раскрыть двери автомобиля для посадки и высадки водителя и пассажиров, не боясь запачкать верхнюю одежду.

Наличие поворотного механизма позволяет развернуть автомобиль в направлении выезда, что значительно снижает вероятность повреждения автомобиля при выезде, так как манёвр для водителя очень удобен и уменьшает время нахождения водителя в приёмном отсеке паркинга.

  • низкий уровень энергопотребления (подъемное устройство работает непродолжительное время, все остальные механизмы при работе системы потребляют в 10-ки раз меньше электроэнергии);
  • высокая плотность парковки автомобилей;
  • себестоимость одного машиноместа соизмерима со стоимостью машиноместа манежного хранения (при определённых условиях);
  • размещение паркинга в условиях плотной городской застройки в местах, где расположение паркинга манежного типа невозможно;
  • возможность приблизить места хранения автомобилей в жилых кварталах, местам деловой активности, местам отдыха и развлечений;
  • повысить уровень комфорта и удобства пользования паркингом.

1.2. В многоярусных полуавтоматических (механических/механизированных) паркингах водитель заезжает не в приёмный отсек, как в автоматической системе, а непосредственно на поддон в конструкции механического паркинга, который, одновременно является и ячейкой хранения автомобиля в парковочной системе. Парковочная система, перемещая поддон с автомобилями, освобождает место пустому поддону для парковки нового автомобиля, либо производит транспортировку определённого автомобиля для выдачи из парковочной системы.

В данном случае, уровень комфорта пользователя был приведён в жертву всем остальным параметрам паркинга:

  • очень неудобный выход водителя из автомобиля, особенно для автомобилей с большими размерами дверей, типа «купе»), так как ширина машиноместа 2400-2600мм (в зависимости от производителя), но рядом размещается ещё один автомобиль. Вероятность повредить свой и рядом стоящий автомобиль дверью при открытии или закрытии её (посадке или высадке водителя) очень высока;
  • очень неудобный путь прохода водителя из автомобиля и к нему, вдоль своего автомобиля и рядом стоящего, так как приходится перемещаться по металлической конструкции поддона, на котором размещается автомобиль, по его ребру, обычно не широкому (порядка 10-12 см шириной), что особенно неудобно в зимнее время и для женщин в обуви на высоких каблуках. Кроме того, при перемещении водителя, в этих условиях, приходится обходить трос или цепь, на которых будет потом подниматься поддон (платформа) с автомобилем. Этот трос или цепь покрывается специальными смазками, поэтому вероятность запачкать верхнюю одежду очень высока. Не забываем при этом о том, что расстояние между автомобилями небольшое, не все автомобили имеют возможность автоматически складывать зеркала на парковке, свой автомобиль и рядом стоящий, обычно грязные;
  • нет возможности развернуть автомобиль в направлении выезда, то есть въезд по направлению движения, выезд — задним ходом;
  • у разных производителей оборудования размер поддона может сильно отличаться от габаритов автомобиля в меньшую сторону по длине, что может послужить причиной попадания технических жидкостей на ниже стоящий автомобиль.

В зависимости от варианта перемещения поддонов (ячеек хранения автомобиля) такие паркинги могут быть:

  • Роторного типа, карусельного типа — механизм паркинга работает по принципу большой карусели, где логический контроллер управления самостоятельно выбирает оптимальный путь доставки автомобиля, вращая механизм в ту или иную сторону. Отличительной особенностью данной топологии является:
    • повышенное энергопотребление (механизм подъёмника работает все время, пока работает система);
    • значительное время ожидания пользователя (характерно для механизмов без применения реверсивного направления движения);
    • высокая себестоимость.
  • Пазлового типа, мозаичного типа — принцип работы основан на поочерёдном перемещении поддонов по вертикали и горизонтали в освободившуюся ячейку (по принципу игры «Пятнашки»)

Не совсем корректное определение модели. До настоящего времени в РФ нет единой классификации и стандарта автоматических и механизированных паркингов, поэтому под данным типом оборудования различные производители понимают разные механизмы и возникает некоторая путаница.

По китайской классификации «PSH» — Поднятие-спуск горизонтальное перемещение.

Количество ярусов хранения от 2 до 6 (есть вариант на 15 ярусов, однако чрезвычайно сложен с применением гидравлического оборудования и системы полиспастов).

Достоинства и недостатки МАП

Достоинства
  • Экономия площади на 35-50 % и более, в зависимости от типа системы в сравнении с традиционными паркингами,
  • Прибыльность (Рентабельность) — за счёт реализации большего количества машиномест на той же площади застройки, в сравнении с традиционным паркингом,
  • Безопасность — исключается несанкционированный доступ в систему, отсутствует необходимость самостоятельного перемещения в паркинге, поскольку процесс парковки/выдачи происходит в автоматическом режиме без участия водителя,
  • Экономия времени — парковка или выдача автомобиля за 50—90 секунд,
  • Низкое энергопотребление — 1 цикл (парковка + выдача) ≈ 0,2-1 кВт·ч,
  • Бесшумность — уровень шума менее 30-40 дБ (допустимый нормативный уровень шума 60 дБ),
  • Экологичность (без вредных выбросов и загрязнений),
  • Адаптация под любой проект за счёт разнообразия и многофункциональности оборудования.
Основные показатели, такие как скорость работы системы, уровень шума, экологичность, указаны согласно данным некоторых из производителей, фактические показатели парковочных систем других производителей могут существенно отличаться. Недостатки

При поломке конструкции выдача автомобилей невозможна в течение некоторого времени.