Яремовка (Харьковская область)

Яремовка (укр. Яремівка) — село, Студенокский сельский совет, Изюмский район, Харьковская область, Украина.

Код КОАТУУ — 6322887503. Население по переписи 2001 года составляет 338 (162/176 м/ж) человек.

Географическое положение

Село Яремовка находится на правом берегу реки Северский Донец, выше по течению на расстоянии в 4,5 км расположено село Синичино, ниже по течению примыкает село Пасека, на противоположном берегу расположено село Студенок.

Река Северский Донец у Яремовки

К селу примыкает небольшой лесной массив.

На противоположном берегу реки расположена железнодорожная станция Яремовка.

Дорога на Яремовку

История

Слобода Яремовка была основана в последней четверти XVIII века, как Яремовские хутора слободы Цареборисова . Хутора были расположены первоначально на левом берегe реки Северский Донец. Позднее хуторяне начали занимать земли на правом берегу реки Северский Донец. Левобережная часть слободы находилась рядом с селом Студенок, и отделена от него речкой Студенка. Правобережная часть Яремовских хуторов находилась в месте современного расположения села. Основу населения слободы составляли войсковые обыватели и отставные солдаты. По преданию слобода была названа по имени казака Яремы, который первый поселился здесь. Первое упоминание о поселении в данном месте относится к 1732 года, как о "хуторе близ с. Студенка". На хуторе было 2 двора и 6 изб.

В начале ХХ века село Яремовка состояла из двух частей: Большой Яремовки на правом берегу Северского Донца и хутора Малая Яремовка на левом берегу Северского Донца. В последствии хутор Малая Яремовка вошел в состав села Студенок.

Население

В 1847 году 221 житель села выехал в Ставропольскую губернию в села Донская Балка и Малые Ягуры.

Экономика

  • Молочно-товарная и свино-товарная фермы.
  • ЧСП «Придонецкое».
  • Добыча природного газа.

Объекты социальной сферы

  • Школа. в настоящее время не функционирует
  • Клуб.

Достопримечательности

  • Братская могила советских воинов.
Памятник на братской могиле
  • Около села Яремовка в местности называемой Веделыха, находится одна из старейших на Украине стоянок древнего человека, которая относится к раннему палеолиту.