Ахенский вокзал

Ахенский вокзал (нем. Aachen Hauptbahnhof) — главный железнодорожный вокзал в городе Ахене (федеральная земли Северный Рейн-Вестфалия). Здание вокзала расположено на площади Bahnhofplatz. По немецкой системе классификации вокзал Ахена относится к категории 2.

История

Зал ахенского вокзала Поезд ICE на ахенском вокзале

Железнодорожное сообщение в Ахене открыто в 1 сентября 1841 года, когда Рейнской железнодорожной компанией введён в эксплуатацию участок Кёльн-Ахен. В дальнейшем эта железнодорожная ветвь была продолжена до Антверпена и 15 октября 1843 года был открыт первый в мире международный участок железной дороги.

Первый вокзал Рейнской железной был построен в стиле классицизма и располагался на открытом поле за пределами ахенских городских стен. Вскоре пространство вокруг вокзала оказалось покрытым городской застройкой, что осложнило доступ к нему ввиду возросшей интенсивности уличного движения. Поэтому после национализации частных железнодорожных компаний и объединения их в единую сеть железных дорог Пруссии было принято решение о строительстве нового вокзала.

В 1901 году строительство нового здания началось. Здание нового вокзала в стиле модерна было торжественно открыто 21 декабря 1905 года. Крытый перрон включал в себя 4 платформы и 7 путей.

Во время многочисленных бомбардировок британской авиации в ходе второй мировой войны здание вокзала почти не пострадало, но было взорвано при отступлении немецких войск осенью 1944 года. Ещё до окончания войны союзники восстановили движение поездов на участке Дюрен-Ойскирхен. К 1950 году весь вокзальный комплекс был восстановлен.

В послевоенные годы интенсивность железнодорожного движения в Ахене постоянно возрастала. Так в 1959 году годовой пассажиропоток составил 850 000 пассажиров, в 1961 — 1 000 000, в 1964 — 1,25 млн и в 1965 — 1,35 млн человек.

Вплоть до середины 1960-х годов по станции Ахен осуществлялось только дизельное сообщение, но в 1966 году в связи с электрификацией железнодорожного сообщения между Германией и Бельгией Deutsche Bahn AG выполнил работы по электрификации путей 6—9 по стандарту, совместимому с бельгийским национальным оператором железных дорог. NMBS/SNCB. В ходе этой работы все пути и платформы подверглись значительной перестройке.

В 2000 году начался новый этап реконструкции ахенского вокзала. При этом перестраивались вестибюль, платформы и тоннель для доступа к ним. Открытие вокзала состоялось в августе 2006 года и было приурочено к проходящему в Ахене Международному конному турниру.

Движение поездов по станции Ахен

Flixtrain и IC и ICE и Thalys

RE и RB