Ашхаражохов

Ашхаражохов (арм. Աշխարհաժողով, в пер. совещание миров, совещание ашхаров) — высший совещательный орган Древней Армении, в который входили все сословия страны. Ашхаражохов был правомочен объявлять войну, отстранять от должностей недостойных светских и духовных лидеров страны, организовывать выборы католикоса, устанавливать законы и правила.

Армянский летописец V века Агатангелос:

Вот одно из сообщений Павстоса Бюзанда о созванном в чрезвычайной ситуации Ашхаражохове, касающемся событий, последовавших пленению царя Тирана:

История решений

Именно на Ашхаражохове в 301 году н.э., по свидетельству историка Агафангела, христианство было принято государственной религией.

Другой Ашхаражохов, созванный в чрезвычайной ситуации, состоялся с целью свержения царя Аршака II, которое не состоялось из-за вмешательства католикоса Нерсеса Великого. В Ашхаражохове, состоявшемся у католикоса, приняли участие многие, начиная от главнейших в стране Армянской, до крестьянских старшин. В отличие от этой неудачной попытки свержения Аршака II, в 16г. н.э. у горы Нпат был созван Ашхаражохов, целью которого было свержение захватившего трон Армении римского ставленника Вононеса Аршакуни. Свержение состоялось. Согласно свидетельству современного летописца, после собрания у горы Нпат Вононес «более не имел возможности править».