Lamprotornis purpuroptera

Lamprotornis purpuroptera (лат., возможное русское название — длиннохвостый блестящий скворец) — вид певчих птиц из семейства скворцовых (Sturnidae).

Оперение

Длиннохвостый блестящий скворец длиной примерно 35 см. Оперение взрослых птиц в тёмных, синих тонах с металлическим отблеском, с несколько фиолетовым отливом. Голова черная, глаза очень светлые от жёлтого до цвета слоновой кости. Ноги и клюв тёмно-серые. Хвост очень длинный по сравнению с другими представителями рода блестящих скворцов.

Молодые птицы очень похожи на взрослых, однако их оперение несколько тусклее, а глаза немного темнее.

Распространение

Область распространения длиннохвостого блестящего скворца расположена в Центральной и Восточной Африке. Северная граница проходит в Судане, южная в Танзании и западная в Демократической республике Конго. Обитает в лесах, буше и культурных ландшафтах на высоте вплоть до 2 000 м над уровнем моря.

Образ жизни

В большинстве случаев длиннохвостый блестящий скворец встречается в парах, которые держатся преимущественно на земле. Пение — длинный, комплексный и громкий напев как резких, так и мягко звучащих звуков. Птица умеет также подражать пению других птиц. Сидя и в полёте призыв звучит как «сви-хоу» и несколько дрожащий «кверр».