Коянбаев, Нурлан Нугманович

Нурлан Нугманович Коянбаев (каз. Нұрлан Нұғманұлы Қоянбаев; род. 19 июля 1979) — казахстанский продюсер, телеведущий и актёр. Капитан команды КВН «Казахи» и «Астана.kz». Ведущий телепередачи «Түнгі студияда Нұрлан Қоянбаев» на телеканале «Qazaqstan». Генеральный продюсер и исполнитель главной роли в фильмах «Бизнес по-казахски в Америке», «Каникулы в Таиланде», «Бизнес по-казахски в Африке» и телесериале «Үзілмес үміт», основатель Кинокомпании «Kazteleproduct»

Биография

Образование

Нурлан Коянбаев родился 19 июля 1979 года в посёлке Шиели Кызылординской области Казахстана. В 1996 году с отличием окончил местную среднюю школу и поступил на исторический факультет КазНУ имени Аль-Фараби. В 2000 году окончил университет. В 2009—2011 годах учился в Академии экономики и права (факультет финансы и кредит). В 2012—2015 годах вновь получал образование в КазНУ им Аль-Фараби (факультет международных отношений), окончил магистратуру.

Карьера

Успешно участвовал в играх КВН. Стал капитаном команды Высшей лиги КВН «Астана.kz» (позднее — «Казахи»). В 2003 году признавался лучшим КВН-щиком Казахстана и в 2006 году лучшим КВН-щиком России.

В начале 2000-х годов Нурлан Коянбаев стал работать на казахстанском телевидении в качестве внештатного сценариста. Принимал участие в ряде развлекательных телепроектов: «Алматы-моя первая любовь», «Намыс Дода», «Тойбастар», «Кызыкстан», «Кызык радиосы», «Шатакхана». Был автором и продюсером телепроектов «Қыздар-ай», «Қазақша концерт», «Әңгіме болсын», «Әзіл студио» скетч-шоу, «Ризамын» — шоу со скрытой камерой. 14 октября 2013 года стал ведущим новой передачи «Түнгі студияда Нұрлан Қоянбаев» на телеканале «Qazaqstan», выходящей в формате «Late-night talk show» (как и российский «Вечерний Ургант»). В феврале 2017 года стал генеральным продюсером РТРК «Казахстан».

В 2016 году стал генеральным продюсером фильма «Бизнес по-казахски», где также исполнил одну из главных ролей. В 2017 году вышло продолжение фильма — «Бизнес по-казахски в Америке». Его съёмки проходили в Алма-Ате и в Лос-Анджелесе.

По итогам 2017 года занял четвёртое место в списке звёзд шоу-бизнеса и спорта, составленном журналом «Forbes Kazakhstan». По оценкам издания, его годовой доход составил более 500 млн тенге ($1,5 млн). Нурлан Коянбаев является учредителем ТОО «Kazteleproduct» и совладельцем ТОО «Большая 8осьмерка».

Личная жизнь

Жена — Айгерим, двое детей — дочь Нурай и сын Нурсеит. Увлекается футболом, любит путешествовать.

Фильмография

Награды

  • Награда от партии «Нур Отан».