Гревенская митрополия

05.03.2021

Гревенская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Γρεβενών) — епархия «Новых Земель» Элладской православной церкви. Как и прочие епархии «Новых Земель» имеет также формальное подчинение Константинопольскому патриархату. Центром епархии является город Гревена в Греции.

История

Гревена известна с византийского времени. Сведения о существовании епархии появляются с X века, когда она находилась в подчинении Охридской архиепископии. Первый известный по имени епископ Гревены — Иоанн (кон. XI в.) был рукоположен архиеп. Охридским Львом II Мунгом.

С XV века епархия получила статус митрополии и находилась на 7-м месте в перечне митрополий Охридской архиепископии. В XVII веке она стояла на 4-м месте, но не имела в подчинении епископов. Митрополит Гревенский получил титулы «ипертим», а также «экзарх Южной Македонии», которые сохраняются за ним и поныне.

В 1767 году с упразднением Охриской архиепископии Гревенская митрополия была включена в состав Константипольской Патриархии.

Кафедральный собор, сгоревший в 1837 году, был возведён вновь в 1924 году, он посвящён Благовещению Пресвятой Богородицы. Тогда же был построен новый митрополичий дворец.

Епископы

  • Иоанн (Капсохирос) (1108—1120)
  • Константин Гревенский (1186—1187 или 1191—1192)
  • Неофит I Гревенский (? — 1398)
  • Хризостом Гревенский (? — 1422)
  • Неофит Влахос (? — 1481)
Митрополиты Константинопольского патриархата
  • Геннадий (Папарусис) (22 августа 1864—1873)
  • Кирилл (Эпириотис) (17 апреля 1873 — 12 мая 1888)
  • Климент (Фолан) (1888—1896)
  • Дорофей (Маммелис) (7 декабря 1896 — 8 сентября 1901)
  • Агафангел (Константинидис) (20 октября 1901 — 13 марта 1910)
  • Емилиан (Лазаридис) (март 1910 — 30 сентября 1911)
  • Эмилиан (Дангулас) (1911—1920 и 1922—1924)
  • Николай (Папаниколау) (1924—1933)
  • Гервасий (Сумелидис) (1934—1943)
  • Феоклит (Сфинас) (13 июня 1943 — 24 сентября 1950)
  • Филипп (Цорвас) (30 сентября 1951 — 14 октября 1958)
  • Хризостом (Папаигнатиу) (22 мая 1960 — 23 июля 1975)
  • Сергий (Сигалас) (13 августа 1976 — 10 июля 2014)
  • Давид (Дзюмакас) (с 12 октября 2014)