Суун (остановочный пункт)

Суун — остановочный пункт и бывшая промежуточная станция Октябрьской железной дороги на 12,3 км перегона Брусничная — Лендеры Западно-Карельской магистрали.

Общие сведения

Остановочный пункт территориально расположен в посёлке Суун Суккозерского сельского поселения Муезерского района Республики Карелия. Станция получила наименование по названию реки Сун, протекающей в полукилометре.

Станция сдана в эксплуатацию 1 ноября 1960 года в составе первой очереди Западно-Карельской магистрали. В 1980-х годах, по мере спада движения на линии, боковые пути станции были разобраны и станция получила статус остановочного пункта. Пассажирская платформа осталась на прежнем месте возле разобранного бокового пути. Однако для удобства пассажиров возле главного пути построена новая деревянная платформа, а также установлены современный пассажирский павильон и информационное табло с названием остановочного пункта. Пассажирское здание и билетная касса отсутствуют. Билеты приобретаются у проводника вагона.

Пассажирское движение

По состоянию на 2019 год по остановочному пункту два раза в неделю проходит пригородный поезд сообщением Суккозеро — Лендеры — Суккозеро. С начала 2010-х годов существовует угроза полной отмены вагона Суккозеро — Лендеры вследствие убыточности перевозок. Более того, поезд отменялся с 1 сентября 2014 года по 1 октября 2014 года.