Кобранов, Николай Петрович

Николай Петрович Кобранов (22 мая 1883, Каменка, Псковская губерния — 7 февраля 1942, Свердловск) — русский и советский лесовод.

Биография

Родился 22 мая 1883 года в поселении посаде Каменка Холмского уезда Псковской губернии. Отец Н. П. Кобранова был железнодорожным служащим.

Уже в 4 года остался сиротой и был определён в Гатчинский сиротский институт, где проходил обучение с 1887 по 1900 годы. В 1904 году окончил Петербургский лесной институт, получив звание лесовода 1-го разряда.

После окончания обучения много занимался практическим лесоводством, после чего стал преподавателем. С 1915 по 1924 годы работал в Воронежском сельскохозяйственном институте. Занимал должности профессора, помощника ректора, ректора и декана лесохозяйственного факультета.

С 1924 по 1925 годы являлся заместителем директора и профессором кафедры лесоводства Московского лесотехнического института.

С 1925 года и до 1942 года работал в Ленинградской лесотехнической академии, где в разное время был заместителем ректора, заведующим учебной частью, помощником декана и деканом лесохозяйственного факультета, заведующим кафедрой лесных культур.

В 1935 году по совокупности своих достижений без защиты диссертации получил степень доктора сельскохозяйственных наук.

Скончался в Свердловске 7 февраля 1942 года после тяжёлой болезни.

Научный вклад

Занимался методологией выращивания лесных культур. Вывел и научно обосновал фазы искусственного возобновительного процесса: подготовку лесокультурного материала и территории под лесную культуру, производство культуры, приживание лесных культур, индивидуальный рост и развитие культуры, дифференциацию искусственно созданного древостоя по степени господства, формирования стволов, приспевания, спелости.

Занимался также вопросами метеорологии, лесоведения и селекции. В частности, за свои метеорологические работы в 1915 году был избран членом-корреспондентом Главной геофизической обсерватории.

Библиография

  • «О происхождении болотной сосны» (1912)
  • «Из области лесного семеноведения» (1910, 1921)
  • «Селекция дуба» (1925).