Space Adventures

Space Adventures, Ltd. — компания космического туризма, которая предоставляет доступ частным лицам в космическое пространство.

История

Компания Space Adventures была основана в 1998 году в городе Виенна (Виргиния, США). Деятельность компании в области «космического туризма» началась с предложений частным гражданам выполнить полёт на российских реактивных истребителях или совершить полёт на невесомость на летающей лаборатории «Ил-76К» (самолёт для подготовки лётчиков-космонавтов).

В 2001 году Деннис Тито стал первым космическим туристом в мире, заплатив за это двадцать миллионов долларов. Запущен к МКС 28 апреля 2001 года на КК "Союз ТМ-32".

В 2002 году Марк Шаттлворт стал вторым космическим туристом. Провел 10 дней в космосе. Запуск на КК "Союз ТМ-34" 25 апреля 2002 года.

11 октября 2005 года американец Грегори Олсен стал третьим туристом.

В 2005 году Роскосмос и Space Adventures подписали меморандум о намерениях по подбору инвесторов и космонавтов-непрофессионалов по реализации коммерческого проекта по облёту Луны, предложенному РКК «Энергия». Space Adventures получает эксклюзивные права по маркетингу, РКК «Энергия» получает право на техническое исполнение данного проекта. Полёты планируется осуществлять на доработанном корабле «Союз». Реализация проекта предполагается в ближайшие пять лет.

В 2006 году Ануше Ансари стала четвертой (и первой среди женщин) космическим туристом. Запуск на КК "Союз ТМА-9" 18 сентября 2006 года с космодрома Байконур, Казахстан. Во время своего восьмидневного пребывания на борту Международной Космической Станции, Ансари провела четыре эксперимента для Европейского Космического агентства.

Пятым космическим туристом стал Чарльз Симони 21 апреля 2007 года.

12 октября 2008 Ричард Гэрриот стал шестым туристом.

В 2009 году Чарльз Симони вновь полетел в космос став седьмым туристом.

Ги Лалеберте стал восьмым космическим туристом 30 сентября 2009.