Ревалд, Джон

Джон Ревалд (англ. John Rewald; 12 мая 1912, Берлин — 2 февраля 1994) — американский историк искусства немецкого происхождения. Фактически первый серьёзный исследователь наследия импрессионистов и постимпрессионистов.

Биография

В 1936 году окончил Сорбонну и получил степень доктора философии. Начал с исследования Сезанна («Сезанн и Золя», 1936). В дальнейшем круг его интересов включал в себя таких художников как Майоль, Сёра, Боннар и «Наби», фовисты, Писарро, Гоген, Ренуар, Дега.

В 1941 г. эмигрировал в США. Работал в Музее современного искусства в Нью-Йорке. За свою жизнь он опубликовал более 600 работ. В 1979 году в Музее современного искусства организовал большую ретроспективу, посвященную поздним произведениям Сезанна, составлял каталоги его работ.

В России наиболее известен его огромный труд «История импрессионизма» (1946) и «История постимпрессинизма» (От Ван Гога до Гогена, 1956), переведённый на многие языки мира. Книги Ревалда рассчитаны на широкий круг читателей. Они написаны увлекательно, но, в отличие от многих других популярных книг по искусству, живая форма изложения соединена в ней с точностью и строгостью подлинно научного исследования. Главное достоинство книг Ревалда заключается прежде всего в огромном фактическом материале, которыми они насыщены. Как он сам говорит, в своём предисловии к «История постимпрессинизма» «он не столько хотел изложить свое мнение о событиях... сколько рассказать все, что ему удалось узнать за годы терпеливых поисков... Не претендуя на бесспорность воссозданной мною картины этой важной эпохи, я хочу лишь подчеркнуть, что мой отчет настолько, насколько это вообще возможно, близок к исторической правде». Благодаря его скрупулезности изучение импрессионизма и постимпрессионизма приобрело научный подход.

Много работ посвятил Сезанну, сыграл важную роль популяризации его творчества, сохранении студии и превращении её в музей в Экс-ан-Провансе (Atelier Cezanne, 9, Avenue Paul Cezanne). Джон Ревалд умер от сердечной недостаточности в возрасте 81 года. Он похоронен рядом с могилой Сезанна на кладбище в Экс-ан-Провансе, которому он посвятил всю свою жизнь. В этом городе названа площадь в его честь.

  • Ателье Сезанна.