Сарапул (станция)

Сарапул — железнодорожная станция Ижевского отделения Горьковской железной дороги. Расположена в городе Сарапул республики Удмуртия.

История

В 1861 году появился первый проект железнодорожной магистрали, которая должна была пройти через Средний Урал и соединить Обь и Волгу. Однако промышленники, сибирские и поволжские купцы настаивали на проекте линии от Нижнего Новгорода через Казань, Сарапул, Екатеринбург и Тюмень. Еще один проект дороги появился осенью 1868 года, по которому железнодорожная трасса проходила от Перми к Тоболу, через Кунгур, Екатеринбург и Шадринск. И все же к вопросу о необходимости строительства железной дороги в районе Сарапула вернулись спустя сорок лет, после признания необходимости включить Уральскую железную дорогу в число самых востребованных магистралей.

В конце XIX и в начале XX века городская дума Сарапула и местные сарапульские купцы, лоббировали интересы промышленников в представлении государственной комиссии на строительство железнодорожной ветки через Сарапул. В 1912 году на заседании Совета министров Российской империи чиновники одобрили проект общества Московско-Казанской железной дороги, соединяющей Москву с Уралом, с прохождением её через Сарапул. Вскоре, в 1919 году во избежания загрязнения города паровозной копотью, была построена железнодорожная станция «Сарапул» в восьми километрах от центра города, а узловая станция в селе Агрыз. А с 1920 года через Сарапул началось регулярное железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и Москвой, после строительства моста через Каму.

Дальнее сообщение

По графику 2021 года через станцию курсируют следующие поезда дальнего следования:

Круглогодичное движение поездов

Сезонное движение поездов

Пригородное сообщение

Пригородные перевозки со станции осуществляются пассажирской компанией «Содружество». По состоянию на 2017 год вокзал обслуживает электропоезда, следующие до Ижевска, Чайковского, Янаула и Красноуфимска.