Дьенг, Горги

Горги Сай Дьенг (фр. Gorgui Sy Dieng; родился 18 января 1990 года в Кебемере, Сенегал) — сенегальский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис Гриззлис». Играет на позиции центрового. На студенческом уровне выступал за команду «Луисвилл Кардиналс», в составе которой в 2013 году стал чемпионом NCAA. На языке волоф его имя означает «старик».

Ранние годы и школа

Дьенг посещал Академию спорта в Тиесе, Сенегал. Его пригласили для участия в программе «Баскетбол без границ», которая проходила в больницах ЮАР и в рамках которой удалось собрать 60 лучших игроков Африканского континента. Дьенг был признан MVP летнего Баскетбольного лагеря, который проходил в августе и сентябре 2009 года. Для работы с профессиональным тренером Дьенг перешёл в школу Хантингтона (Западная Вирджиния) в 2009-10 учебном году и работал с Робом Фулфордом. Здесь игрок в среднем набирал 15,4 очков, совершал 12,6 подборов и 7,2 блок-шота.

Колледж

На игрока претендовали многие известные колледжи, в том числе Маркетт, Маршалл, университет Колорадо, Луисвилл. Лучшие условия предложили Маршалл и Луисвилл. 30 марта 2010 года главный тренер Маршалла Донни Джонс перешёл в Университет Центральной Флориды. Главным тренером Луисвилла стал Рик Питино, который и подтвердил переход Горгуя.

NCAA запретила Горги сразу же не мог выступать за колледж, поэтому приступил к индивидуальным тренировкам. 26 октября 2010 года Луисвилл подал на это решение апелляцию и она была удовлетворена, и Дъенг дебютировал в NCAA.

В первом сезоне Дьенг сыграл 29 матчей, в среднем проводя на площадке 16 минут. Он набирал 5,7 очка за игру, совершал 4,4 подбора и 1,9 блок-шота. «Луисвилл Кардиналс» финишировали в сезоне 2010-11 с результатом 25 побед при 10 поражениях, в матчах Big East выступили с результатом 12-6 и квалифицировались на третьем месте, однако проиграли в финальной части Коннектикуту. В итоговом турнире команда была посеяна под 4 номером, в рамках общего турнира Первого дивизиона NCAA, однако во втором раунде проиграла сеяной под 13 номером команде Морхед.

Во втором сезоне Дьенг выходил в стартовом составе на позиции центрового за «Кардиналс», а команда дошла до Финала Четырёх Первого дивизиона NCAA. В сезоне 2011-12 игрок лидировал в конференции Big East по количеству блок-шотов и установил рекорд колледжа по их количеству за сезон. 22 марта 2012 года Дьенг установил рекорд Луисвилля на турнире, совершив 7 блок-шотов в матче.

На третьем курсе колледжа Дьенг выставил свою кандидатуру на Драфт НБА 2013 года.

Профессиональная карьера

На драфте НБА 2013 года Дьенг был выбран под общим 21-м номером командой «Юта Джаз», однако сразу же был обменян в «Миннесоту», которая получила также 14-й номера Шабазза Мухаммада, а отдала 9-й номер драфта Трэя Бёрка.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в колледже