Военно-воздушные силы

Военно-воздушные силы (ВВС) — вид вооружённых сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения и военной техники, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов.

ВВС являются важным элементом вооружённых сил и включает в себя:

  • авиацию, некоторые её называют военной;
  • специальные войска;
  • службы;

Например, помимо авиации, ВВС России, имеют: части и подразделения разведки, связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления, РЭБ, инженерные, РХБЗ, топогеодезические, поиска и спасания, метеорологические, воздухоплавательные, морально-психологического, материально-технического и медицинского обеспечения, части обеспечения и охраны органов военного управления);

В различных государствах может выступать как самостоятельный вид ВС или совместно с войсками противовоздушной обороны (ВПВО).

Виды сил авиации в ВВС ВС Союза ССР и России:

  • дальняя (стратегическая);
  • фронтовая;
  • военно-транспортная;
  • санитарная.

В составе сухопутных войск, военно-морского флота и войск ПВО государства может быть морская (палубная и берегового базирования) авиация и авиация ПВО соответственно. Может существовать также авиация Сухопутных войск (также известная как армейская авиация), а также авиация наземных стратегических ядерных сил (например, авиация РВСН в России). Указанные структуры обычно не входят в состав ВВС государства.

Производство собственных летательных аппаратов и наиболее мощные военно-воздушные силы имеют вооруженные силы Великобритании, Германии, Израиля, Китая, России, США, Франции, Турции и Саудовской Аравии. Старейшими ВВС в мире являются Королевские ВВС Великобритании, созданные как отдельный вид вооружённых сил 1 апреля 1918 года.

Основу ВВС большинства развитых стран в настоящее время составляют самолеты четвёртого поколения. В то же время активно ведётся разработка самолётов пятого поколения. Основные задачи, которые ставятся перед разработчиками летательных аппаратов нового поколения, это: оптимизация под определённые виды боевых задач, пониженная радиолокационная заметность и высокие маневренные характеристики при сверхзвуковых скоростях.

Формирования

Представлены основные формирования (подразделения, части, соединения и объединения) рода сил (авиация) вида вооружённых сил — ВВС или флота (ВВФ).