Галактический рукав

Галактический рукав — структурный элемент спиральной галактики. В рукавах содержится значительная часть пыли и газа, молодых звёзд, а также множество звёздных скоплений.

Главное свойство, долго являющееся камнем преткновения, — долгоживучесть спиральных рукавов. Будь ситуация обратная, спиральные галактики не были бы преобладающим типом среди всех галактик. На данный момент считается, что спиральные ветви — волны плотности, образовавшиеся в ходе развития возникших неустойчивостей в диске.

Наблюдения

Отличительные наблюдательные свойства спиральных рукавов:

  • концентрация молодых объектов (в два раза выше чем в среднем по диску);
  • дефицит старых объектов (−30 % от среднего по диску);
  • концентрация газа (в 2—5 раз больше, чем в соседних областях);
  • концентрация пыли (непрозрачные);
  • систематическое отклонение скорости вращения от круговой.

Интересно, что звёзды в спиральных рукавах в галактиках с перемычкой вращаются, как правило, практически по круговой орбите.


Спиральные рукава Млечного Пути

Спиральная структура нашей Галактики Млечный Путь недостаточно подробно изучена и является перспективной темой для науки. Она имеет, как минимум, 5 спиральных рукавов: рукав Лебедя, рукав Ориона, рукав Персея, рукав Стрельца и рукав Центавра. Их названия обусловлены местоположением основных массивов рукавов в соответствующих созвездиях. Наша Солнечная система находится в небольшом Местном рукаве, или Рукаве Ориона (иногда обозначаемом как «0»), который соединён с двумя более крупными — внутренним рукавом Стрельца (обозначаемом как «-I») и внешним Рукавом Персея (обозначаемом как «+I»). Рукава Млечного Пути состоят из звёзд населения I (к которому принадлежит и наше Солнце) и различных объектов. Эти объекты представляют собой, в частности, молодые звёзды, области H II и рассеянные звёздные скопления.

Спиральная структура галактики Андромеды

Галактика Андромеды является ближайшей к нам спиральной галактикой и, соответственно, хорошо изученным объектом. В первую очередь, следует выделить в ней такой структурный компонент как рукав S4 — хорошо заметное спиральное образование в юго-западной части.