Бартолоцци, Франческо

Франческо Бартолоцци (итал. Francesco Bartolozzi; 21 сентября 1727, Флоренция — 1815, Лиссабон) — знаменитый итальянский рисовальщик, акварелист и гравёр в редкой технике цветного пунктира.

Биография

Отец Бартолоцци был ювелиром, работавшим с золотом и серебром. Франческо также освоил отцовскую профессию, но демонстрировал в ней столь высокое мастерство и чувство вкуса, что за его образование взялись два флорентийских художника, Джованни Ферретти и Иньяцио Хьюфорд, которые учили его искусству живописи. Проучившись живописи три года, Бартолоцци переехал в Венецию, где начал изучать гравюру под руководством Йозефа Вагнера. Он очень быстро освоил новый для себя вид искусства и создал несколько работ, получивших известность в Венеции. Ненадолго Бартолоцци переехал в Рим, где создал цикл гравюр с сюжетами из жизни святого Нила, а вскоре после возвращения в Венецию, в 1764 году, отбыл в Лондон.

Почти сорок лет Бартолоцци жил и работал в Лондоне, приобщился к английским традициям, много работал в технике цветного пунктира, в основном по старинным рисункам. За английский период творчества он создал внушительное количество гравюр, значительное число которых было сделано с картин Чиприани и Ангелики Кауффманн. Часть гравюр Бартолоцци вошла в Шекспировскую галерею Бойделла. Его гравюры были близки к совершенству, точно передавая мельчайшие детали оригинальных картин. Бартолоцци был удостоен титула королевского гравировщика по меди и в 1769 году звания академика Королевской академии художеств. В 1802 году он был приглашен в Лиссабон занять пост директора академии живописи и гравировки по меди. Бартолоцци оставался в Португалии до своей смерти в 1815 году. Его сын Гаэтано Стефано (1757—1821), также ставший гравёром, был отцом известной английской актрисы и певицы Люсии Элизабет Вестрис.

Среди его известных учеников был Франческо Вендрамини.