Диев, Андрей Борисович

Андрей Борисович Диев (род. 1958) — российский пианист, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный артист России (1995).

Биография

Андрей Борисович Диев родился 7 июля 1958 года в городе Минске в семье известных музыкантов (отец — композитор, дирижёр и педагог; мать — пианистка и педагог, училась у Г. Г. Нейгауза).

Первые уроки игры на фортепиано Андрей получил у своей бабушки. Учиться музыке Андрей Диев начал в ССМШ им. Гнесиных в 1965 году. В 1973 году Андрей Диев перешёл в Центральную Музыкальную Школу при Московской консерватории, чтобы учиться у профессора Льва Николаевича Наумова, у которого продолжал обучение и в дальнейшем. В 1975 году поступил в Московскую консерваторию, которую окончил в 1981 году. В 1985 окончил ассистентуру-стажировку.

Андрей Диев — солист Московской Государственной Академической Филармонии, в 1995 году получил звание заслуженный артист России.

Андрей Диев — яркий представитель русской фортепианной школы XX века. В его искусстве гармонично сочетаются благородство артистической манеры и виртуозный блеск, романтический порыв и интеллектуальная мощь, разнообразие интерпретаций и глубокий аналитический подход к исполняемым им произведениям.

Андрей Борисович дебютировал концертом в Москве в 17 лет — он исполнил Концерт Грига с Государственным симфоническим оркестром.

Газета «Дейли Телеграф» (Великобритания) писала: «Андрей Диев обладает широким интерпретаторским диапазоном». Он исполняет музыку четырёх столетий (от Баха, Скарлатти и Солера — до наших современников). Особое внимание Андрей Диев уделяет творчеству Шопена, Скрябина, Дебюсси, Прокофьева, Рахманинова, Мессиана.

Андрей Диев много выступает как камерный исполнитель.

В репертуаре Андрея Диева более 30 фортепианных концертов.

Активную концертную деятельность Андрей Диев успешно совмещает с преподавательской работой в Московской консерватории. Он воспитал в своем классе таких известных пианистов, Лауреатов международных конкурсов, как Эдуард Кунц, Александр Панфилов Андрей Коробейников, Павел Домбровский, Дмитрий Онищенко, Илья Рамлав, Дарья Киселёва, Иван Кощеев и др.

Андрею Диеву принадлежат оригинальные транскрипции целого ряда популярных классических произведений таких авторов, как Де Фалья, Прокофьев, Шостакович.

Дискография артиста включает беспрецедентные по масштабу записи — прелюдий Рахманинова (24 прелюдии), Дебюсси (24 Прелюдии) и 90 прелюдий Скрябина. Запись 90 прелюдий Скрябина стала частью масштабного проекта «Антология фортепианной прелюдии XX века».