Большое Заболотье

Большое Заболотье – деревня на территории Покровской сельской администрации Покровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области .

Деревня расположена на удалении около 4 км от автомобильной дороги Р104 на участке Углич-Рыбинск, на юг от расположенной на дороге деревни Дурдино. Деревня вместе в расположенной поблизости к югу деревней Малое Заболотье расположена в окружении лесов, в междуречьи реки Коровки и её правого притока, который на современных топокартах не назван, а на картах ГПМ конца XVIII века назван Кормицей. Северо-западнее деревень на расстоянии около 1 км находится деревня Голубино, к западу уходят дороги на Сухино и Раменье, а южнее начинается обширное болото Великий Мох.

Деревня Большое Заболотье указана на плане Генерального межевания Рыбинского уезда 1792 года.

Проселочная дорога от Дурдино на Заболотье в юго-восточном направлении, на расстоянии около 2 км проходит через деревню Пчелье, поворачивает на юг и ещё через 2 километра выходит на Большое Заболотье.

На 1 января 2007 года в деревне постоянного населения не было. . По почтовым данным в деревне 16 домов .

Транспортная связь через деревню Дурдино, оттуда автобус связывает деревню с Рыбинском, Мышкиным и Угличем. Администрация сельского поселения и центр врача общей практики находится в посёлке Искра Октября, почтовое отделение в селе Покров (оба по дороге в сторону Рыбинска).