Ромеро, Брайан Эсекьель

Брайан Эсекьель Ромеро (исп. Braian Ezequiel Romero; родился 15 июня 1991, Сан Исидро, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий клуба «Дефенса и Хустисия».

Клубная карьера

Ромеро начал профессиональную карьеру в клубе «Атлетико Акасуссо». В 2011 году он дебютировал за основной состав в Примере B Метрополитана. В 2015 году Ромеро на правах аренды перешёл в «Колон». 14 февраля в матче против «Сан-Лоренсо» он дебютировал аргентинской Примере. 28 марта в поединке против «Росарио Сентраль» Брайан забил свой первый гол за «Колон». В начале 2016 года Ромеро перешёл в «Архентинос Хуниорс». 13 февраля в матче против «Альдосиви» он дебютировал за новую команду. 17 апреля в поединке против «Расинга» из Авельянеды Брайан забил свой первый гол за «Архентинос Хуниорс». По итогам сезона клуб вылетел из элиты, но Ромеро остался в команде. В 2017 году он помог клубу вернуться в элиту, забив 15 мячей и став лучшим бомбардиром команды.

В начале 2018 года Ромеро перешёл в «Индепендьенте». 30 января в матче против «Эстудиантес» он дебютировал за новый клуб. 5 марта в поединке против «Сан-Мартин Сан-Хуан» Брайан забил свой первый гол за «Индепендьенте».

В середине 2019 года Ромеро на правах аренды перешёл в бразильский «Атлетико Паранаэнсе». 2 мая в матче против «Форталезы» он дебютировал в бразильской Серии A. 21 июля в поединке против ССА Масейо Брайан забил свой первый гол за «Алетико Паранаэнсе». В том же году он помог клубу завоевать Кубок Бразилии. По окончании аренды Брайан вернулся в «Индепендьенте».

В середине 2020 года Ромеро был арендован клубом «Дефенса и Хустисия». 18 сентября в матче Кубка Либертадорес против эквадорского «Дельфина» он дебютировал за новую команду. Также Брайан забил ещё два мяча в рамках турнира против парагвайской «Олимпии» и «Сантоса». В розыгрыше Южноамериканского кубка 2020 Ромеро забил 10 мячей, став лучшим бомбардиром турнира. Ромеро помог своей команде впервые в истории выиграть трофей, причём сразу на международном уровне. В финальном матче Брайан Ромеро забил второй гол своей команды в ворота «Лануса», и в итоге «Дефенса и Хустисия» одержала победу 3:0. Ромеро также был признан лучшим игроком финальной игры.

Титулы и достижения

Клубные
  • Чемпион Кубка Бразилии (1): 2019
  • Победитель Примеры B Насьональ (1): 2016/17
  • Обладатель Южноамериканского кубка (1): 2020
  • Обладатель Кубка Левайн (1): 2019
Личные
  • Лучший бомбардир Южноамериканского кубка (1): 2020 (10 голов)