Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator

Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator (с англ. — «Симулятор пиццерии Фредди Фазбера») — шестая часть в игровой франшизе Five Nights at Freddy’s. Она была выпущена 4 декабря 2017 года. Завершающая часть основного повествования Five Nights at Freddy’s. Сиквел Five Nights at Freddy’s 3.

Мобильная версия этой игры была выпущена 13 августа 2019 года под названием FNaF 6: Pizzeria SImulator. В отличие от ПК версии игра является платной, и стоит 229 рублей.

Игровой процесс

Действия игры происходят после событий Five Nights at Freddy’s 3.

Игра начинается с мини-игры в стиле 8 бит. В этой мини-игре игрок контролирует Фредди Фазбера. Цель состоит в том, чтобы собирать пиццы и запускать их в клиентов. Далее появляется другой, темный Фредди, выступающий в качестве препятствия. Затем мини-игра «ломается», и игрок переходит на следующий экран.

После сбоя игрок оказывается сидящим за столом с кассетным магнитофоном и листом бумаги. Перед ним находится Scrap Baby. Кассетный парень затем включает несколько звуковых шумов, чтобы проверить активность аниматроника. После этого игрок переходит в меню игры.

Первая часть игры (режим тайкона) требует от игрока покупать предметы из магазина, оборудовать свою пиццерию, чтобы продвигать свой бизнес

Вторая часть игры - стандартный режим. Игрок находится в темном кабинете с терминалом и двумя вентиляционными проходами по бокам. Цель этой части заключается в том, чтобы выполнить все задачи, перечисленные на терминале, и не стать жертвой аниматроников. Ограничения по времени нет.

После каждой пройденной ночи игрок попадает в «Salvage Room» («Комната Спасения»), игроку будет представлен аниматроник, который был найден в аллее: Скраптрап (Уильям Афтон(Фиолетовый Человек)) (Scraptrap), Расплавленный Фредди (Molten Freddy), Скрап Бейби (Scrap Baby) и Лефти (Lefty) (в его костюм залезла марионетка). Игроку будет предоставлен выбор, нужно ли спасать или вернуть их на аллею. «Спасение» аниматроника даст бонус дохода. Возвращение аниматроника обратно на аллею не принесет никаких бонусов и аниматроник не попадет в пиццерию.

Во время «спасения» аниматроника необходимо следить за тем, чтобы аниматроник не двинулся к вам слишком близко (третье положение), в противном же случае он нападет на вас и доход от бонуса будет потерян. Игрок может использовать тазер, чтобы вернуть аниматроника в стабильное положение, но каждое третье использование снижает бонус дохода. Если игрок «спасет» аниматроника, то ночью придется отбиваться от него.

Это делается путем выключения терминала и вентилятора, но последнее приведет к повышению температуры. Если температура в офисе достигнет 120 градусов по Фаренгейту, тогда игрок погибнет. Включение вентилятора снижает температуру, но вызывает шум, приманивая аниматроника в офис.

Если аниматроник находится в вентиляционном отверстии, игрок может освещать его фонариком. Игрок может использовать звук, чтобы заманить аниматроника подальше. Если игрок принимает какие-либо спонсорские предложения, то игрок получает дополнительную сумму денег, однако реклама, представляющая собой pop-up окно может также появляться на экране терминала, создавая больше шума и блокируя доступ к терминалу в течение некоторого времени.

Критика

Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator получила в основном положительные оценки критиков.