Кураж (группа)

«Кураж» — советская рок-группа, созданная в конце 1988-го московскими музыкантами, участниками других известных московских коллективов и являющаяся таким образом супергруппой в западном понимании.

Музыканты объединились для того, чтобы совместно играть софт-рок, однако в течение почти полугода группа нигде не выступала и не выпускала песни: составлялся репертуар, а музыканты выполняли обязательства по предыдущим контрактам. Первые выступление группы состоялись 26 апреля 1989 года на концертах посвящённых тридцатилетию The Beatles. Тогда же были исполнены песни «Блюз российских снегов» и «Сладостно и страшно», хорошо встреченные публикой и критикой. После этого группа занялась студийной работой, и в начале 1990 года вышел её дебютный магнитоальбом «Ветер в гривах».

Авторы книги «Кто есть кто в советском роке» назвали альбом «одновременно и интересным и неожиданным»: «с отточенными аранжировками, изящным мелодизмом, красивым, порою многоголосым вокалом; насыщенным, плотным саундом — всем тем, что присуще лидерам „софта“ — Bon Jovi, Europe и Def Leppard».

В 1990 г. Андрея Шатуновского на позиции ударных сменил Андрей Клейман (экс-«Форт Росс»).

Состав

  • Андрей Кольчугин — вокал (экс-КРОСС)
  • Дмитрий Четвергов — гитара (экс-ПРОБА-1000, экс-КВАДРО, экс-РАНДЕВУ, экс-ПРИМУС)
  • Михаил Саушев — бас-гитара (экс-Магнит)
  • Михаил Лотков — клавиши, (экс-Чёрный Кофе, экс-Магнит)
  • Андрей Шатуновский — ударные (экс-Чёрный Кофе, экс-Москва)

Дискография

Ветер в гривах