Домашний чемпионат Великобритании 1892

Домашний чемпионат Великобритании 1892 — девятый розыгрыш футбольного турнира с участием четырёх сборных Великобритании. Победителем стала сборная Англии, завоевавшая свой пятый титул. В ходе данного чемпионата впервые в истории соревнования все четыре сборные набрали хотя бы по одному очку.

В дебютном матче чемпионата между сборными Уэльса и Ирландии была зафиксирована ничья 1:1, благодаря голу ирландцев на последних минутах встречи. Согласно расписанию, следующей против Уэльса и Ирландии должна была играть сборная Англии. Из-за плотного графика внутренних соревнований Футбольной ассоциации вновь, как и в два предыдущих года, не удалось найти подходящих дат для матчей, поэтому англичане были вынуждены в третий раз подряд проводить обе встречи в один день двумя разными составами. Команда профессиональных игроков выступила против Ирландии, в то время как сборная любителей играла с Уэльсом. Обе команды добились уверенных побед над своими соперниками с одинаковым счётом 2:0, что позволило Англии возглавить таблицу, после чего в соревнование вступила сборная Шотландии. С трудом обыграв в выездном матче ирландцев, шотландцы затем разгромили Уэльс со счётом 6:1 и сравнялись по очкам с англичанами. Этот результат немедленно сделал сборную Шотландии фаворитом, поскольку заключительный матч соревнования проходил на её поле. Однако приехавшие в Глазго англичане добились неожиданно лёгкой победы. Первый мяч в ворота шотландцев влетел уже на 35-й секунде, а спустя двадцать минут счёт уже был 0:4. Лишь в самом конце встречи Шотландии удалось забить один гол в ответ, который, однако, не спас её от разгрома. Матч завершился со счётом 1:4 в пользу Англии, принеся ей чемпионское звание.