Штаде, Фредерика фон

Фредерика фон Штаде (англ. Frederica von Stade; род. 1 июня 1945 года) — американская оперная певица, меццо-сопрано. Имеет более 60 записей, в 1983 году завоевала «Грэмми».

Ранние годы

Фредерика фон Штаде родилась 1 июня 1945 года в Соммервилле, штат Нью-Джерси, в семье лейтенанта Армии США Чарльза фон Штаде и Сары Клукас. Отец, чемпион США по игре в поло 1941 года, погиб до её рождения в последние дни Второй мировой войны, подорвавшись на мине в Германии.

В детстве Фредерика получила прозвище Флика, которое осталось при ней и в зрелом возрасте.

Музыкальное образование Фредерика фон Штаде получила в Маннес-колледже.

Карьера

В 1970 году Фредерика фон Штаде дебютировала в «Метрополитен-опера». Этот коллектив стал для неё основным: фон Штаде исполнила главные партии почти во всех крупных операх, поставленных на этой сцене. в 1995 году, в ознаменование 25-летия карьеры певицы, театр специально для фон Штаде поставил оперу Клода Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда», а в 2000 году, в честь 30-летия карьеры, — оперетту Франца Легара «Весёлая вдова».

Помимо «Метрополитен Опера», Фредерика фон Штаде сотрудничала со многими американскими оперными театрами и выступала по всему миру. Она пела в Сан-Франциско, Чикаго, Лос-Анджелесе. В Европе с её участием были поставлены спектакли в Ла Скала, Ковент Гардене, Венской государственной опере и Парижской национальной опере.

В 1983 году Фредерика фон Штаде стала обладателем премии «Грэмми» в категории «Классика» за запись оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

Признание

Фредерика фон Штаде является почётным доктором Йельского университета, Бостонского университета, Консерватории Сан-Франциско, Медицинской школы Джорджтаунского университета, Кливлендского музыкального института и Маннес-колледжа.

В 1983 году президент Рейган вручил Фредерике фон Штаде награду, впоследствии ставшую Национальной медалью искусств. В 1988 году фон Штаде вручена высшая награда Франции в области искусств — Орден Искусств и литературы.

В апреле 2012 года Фредерика фон Штаде избрана в Американскую академия искусств и наук.