Ловернь, Жоффре

Жоффре Ловернь (фр. Joffrey Lauvergne; родился 30 сентября 1991 года в Мюлузе, Франция) — французский профессиональный баскетболист, играющий на позициях тяжёлого форварда и центрового. На драфте НБА 2013 года был выбран командой «Мемфис Гриззлис» во втором раунде под общим 55-м номером. Выступает за баскетбольный клуб «Жальгирис и сборную Франции.

Клубная карьера

В 2009 году игрок дебютировал за французскую команду «Элан Шалон». С клубом в 2012 году стал чемпионом Франции, в 2011 и 2012 годах завоевал Кубок Франции, а 2012 году стал обладателем Кубка Лидера. В среднем за матч во французской лиге набирал 5,4 очка и совершал 3,4 подбора. Сотрудничество игрока и клуба закончилось 25 ноября 2012 года.

28 ноября 2012 года Ловернь подписал краткосрочный контракт с командой «Валенсия», представляющей Чемпионат Испании по баскетболу. В среднем в пяти матчах набирал 5,8 очка и совершал 3,8 подбора.

28 декабря 2012 года Ловернь подписал контракт сроком на 2,5 года с сербским клубом «Партизан». После впечатляющей первой половины дебютного сезона в новом клубе игрок был выбран на драфте НБА 2013 года командой «Мемфис Гриззлис» под общим 55-м номером, которая затем продала права на игрока в «Денвер Наггетс». Также было объявлено о том, что Ловернь всё же продолжит выступления в Европе.

Летом 2013 года Ловернь подтвердил, что останется в «Партизане» ещё на один сезон, даже несмотря на финансовые сложности, с которыми столкнулась команда. Во втором сезоне Евролиги 2013/14 игрок под руководством главного тренера Душко Вуйошевича Ловернь получил больше игровой практики, а также улучшил многие показатели, став одним из лучших по подбором в среднем набирая 9,3 подбора в 10 матчах в чемпионате. Его выступления не остались без внимания менеджера «Денвер Наггетс» Тима Коннелли, который отметил прогресс игрока в течение сезона. Когда капитан команды Драган Милосавлевич получил травму, новым капитаном был выбран Ловернь. Он стал первым иностранным игроком, который получил это звание в чемпионате Сербии. По итогам 24 матчей в Евролиге игрок в среднем набирал 11,1 очков за матч, также лидируя по количеству подборов (8,6). Вместе с одноклубником Богданом Богдановичем попал в символическую сборную Лиги АВА сезона 2013-14. В розыгрыше чемпионата Сербии «Партизан» выиграл в 13-м сезоне подряд, в финальной серии переиграв принципиального соперника «Црвену Звезду» со счётом в серии 3-1.

23 июня 2014 года подписал двухлетний контракт с российским клубом «Химки». Согласно данным сербской газеты «Вечерње Новости», «Партизан» получил за игрока дополнительно $600,000 за выкуп действующего контракта. Через день после подписания контракта Ловернь обратился с открытым письмом к бывшим одноклубникам, тренерскому штабу, фанатам и сербам в целом. Также он подчеркнул, что в «Партизане» всегда был как член семьи, в команде чувствовал себя как дома и его окружали внимание и забота.

В 2015 году перешёл в клуб НБА «Денвер Наггетс».

18 июля 2017 года Ловернь заключил контракт с клубом НБА «Сан-Антонио Спёрс».

4 июля 2018 года игрок заключил двухлетнее соглашение с турецким клубом «Фенербахче». Дебют состоялся в матче Евролиги против «Гран-Канарии», в котором Ловернь набрал 12 очков и совершил 4 подбора.

Международная карьера

Ловернь является игроком национальной команды Франции. В составе сборной стал чемпионом Европы 2013 года. На чемпионате мира 2014 года со сборной завоевал бронзовую медаль. Роль игрока в команде существенно возросла, в девяти матчах турнира в среднем набирал 9,2 очка и совершал 5,3 подбора.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в других лигах

Статистика на международных турнирах