Макгрэди, Трэйси

Трэйси Ламар «Ти-Мак» Макгрэди-младший (англ. Tracy Lamar "T-Mac" McGrady, Jr.; род. 24 мая 1979 года в Бартоу, Флорида, США) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в НБА за шесть разных команд. Играл на позиции атакующего защитника и, реже, лёгкого форварда. Двоюродный брат баскетболиста Винса Картера, с которым некоторое время выступал в одной команде — «Торонто Рэпторс». Член Зала славы баскетбола с 2017 года.

Профессиональная карьера

Макгрэди родился в Бэртоу, штат Флорида. Он играл за баскетбольную команду средней школы в Оберндейла, штат Флорида в течение трёх лет. Тренер Джой Хопкинс заметил юного баскетболиста и настоял на том чтобы Трейси перевёлся христианскую академию горы Сион (англ. Mount Zion Christian Academy), в Дареме, штат Северная Каролина. Макгрэди полностью раскрылся на новом месте и помог команде одержать 20 побед, всего лишь при одном поражении. Установив рекорд академии по числу побед за сезон. Трейси набирал в среднем по 27,5 очка, делал по 8,7 подборов, 7,7 передач, 2,8 перехватов за матч, при проценте попадания: 56,4 % — двухочковые, 38,9 % — из-за трехочковой дуги и 79,1 % — со штрафной линии. Он был назван игроком года штата Северная Каролина по версии USA Today. Макгрэди после окончания академии решил поступать в колледж Кентукки. После выставочных игр на саммите Adidas ABCD Cam ему поступило ряд предложений от нескольких команд из Национальной Баскетбольной Ассоциации и он принял решение выставить свою кандидатуру на предстоящий драфт НБА.

Торонто Рэпторс (1997—2000)

В 1997 году, по окончании учёбы в средней школе Трэйси в 18 лет выставил свою кандидатуру на драфт НБА, где был выбран под девятым номером в первом раунде командой НБА «Торонто Рэпторс», где стал играть под девятым номером. На протяжении большей части сезона 1997/98, он получал мало игрового времени, в среднем около 13 минут за матч под руководством тренера Даррелла Уокера, набирая 7 и 9,3 очка за игру, выходя в старте в 17 играх из 64. Макгрэди описал свой дебютный год, как «ад», чувствуя себя одиноким в Торонто. В конце сезона, Уокер подал в отставку, а Макгрэди стал получать больше игрового времени под руководством нового тренера Бутча Картера.

До начала укороченный из-за локаута сезона 1997/98, «Хищники» усилились двоюродным братом Макгрэди — Винсом Картером. В сезоне 1999/2000, дуэт заслужил репутацию самого атлетичного, получив приглашение на выступление в конкурс бросков во время всезвёздного уик-енда. Макгрэди стал выходить со скамейки, став претендентом на звание шестого игрока. «Рэпторс» закончили сезон с показателем 45-37, впервые выйдя в плей-офф в истории франшизы. Макгрэди набирал в среднем по 15,4 очка, делал по 6,3 подбора, 3,3 передачи, и 1,9 блоков за игру, однако в первом раунде «Торонто» уступили «Нью-Йорк Никс».

Орландо Мэджик (2000—2004)

После плей-офф НБА 2000 года, Макгрэди стал свободным агентом и подписал шестилетний контракт на сумму $ 67500000 с «Орландо Мэджик». «Мэджик», рассматривали Макгрэди как прекрасное дополнение к другому вновь приобретенному свободному агенту, Гранту Хиллу. Тем не менее, из-за травмы лодыжки Хилл отыграл лишь 4 игры и Макгрэди стал лидером и первой опцией команды в нападении. Впервые в своей карьере Макгрэди был вызван на матч всех звёзд НБА, в качестве стартового форварда Восточной конференции. В конце сезона 2000/01 годов был признан самым прогрессирующим игроком НБА. Несмотря на прогресс Макгрэди, наличие в команде опытного Хораса Гранта, лучшего новичка прошлого сезона Майка Миллера и снайпера Пэта Гэррити, «Маги» были вытеснены в первом раунде плей-офф «Милуоки Бакс».

В следующем сезоне 2001/02, Макгрэди продолжил улучшать свои статистические показатели. Грант Хилл, который перешёл в Орландо из «Детройт Пистонс» одновременно с Трейси и на которого возлагались большие надежды, практически все время проводил в списке травмированных игроков, а «Мэджик» снова стали командой одного актера. Макгрэди во второй раз получил приглашение на матч всех звёзд НБА и попал в первую символическую сборную всех звёзд НБА набирая в среднем 26 очков за игру. «Маги» закончили регулярный сезон с показателем побед/поражений 44-38, но вновь уступили в первом раунде плей-офф, на этот раз «Шарлотт Хорнетс».

В сезоне 2002/03, Макгрэди набирал в среднем 32,1 очка за игру, став самым молодым баскетболистом в истории НБА возглавившим список самых результативных игроков НБА. Макгрэйди стал одним из лидеров матча всех звезд, вошёл в символическую пятерку НБА, а также завоевал золото на пан-американских играх в составе сборной США. Несмотря на личные достижения Макгрэди, «Маги», как и прежде, не смогли выйти во второй раунд плей-офф.

В сезоне 2003/04, Трэйси в очередной раз стал самым результативным игроком НБА, набирая в среднем 28 очков за игру. 10 марта 2004 года Макгрэди установил личный рекорд по результативности за игру набрав 62 очка в матче против «Вашингтон Уизардс». Однако сезон «Мэджик» был испорчен из-за многочисленных травм игроков команды: 21-61, что позволило получить первый общий выбор на предстоящем драфте (который, оказался, Дуайтом Ховардом). По завершении провального чемпионата, Трэйси Макгрэйди потребовал обмена у менеджмента команды «Орландо», пригрозив, что став через год свободным агентом он уйдет сам. У начальства флоридской команды не оставалось выбора и Ти-Мак был обменян в "Хьюстон Рокетс".

Хьюстон Рокетс (2004—2010)

Макгрэди в «Хьюстон Рокетс».

29 июня 2004 года, Макгрэди, Джуван Ховард, Тайрон Лью и Рис Гейнс были обменены в «Хьюстон Рокетс» на Стива Фрэнсиса, Каттино Мобли и Келвина Като. Первоначально трейд рассматривался как обоюдно выгодный, однако со временем приобрел ауру одной из наиболее однобоких сделок в истории НБА .

В свой первый год с «ракетами», Макгрэди объединился с центровым Яо Минем, чтобы сформировать один из наиболее мощных дуэтов в Западной конференции.

В 2007 году, появился на обложке компьютерной игры NBA Live 2007.

Несмотря на впечатляющие личные достижения Макгрэди, «Хьюстону» лишь однажды, в 2009 году, удалось выйти во второй раунд плей-офф НБА (сам Макгрэди в том году в плей-офф из-за травмы участия не принимал). Ти-Маку очень не везло с травмами, особенно они стали осложнять его карьеру начиная с сезона 2008/09, не давая ему в полной мере раскрыть свой потенциал.

До тяжелейшей травмы колена, стоившей ему карьеры, МакГрэйди был третьим в лиге по средней результативности в плей-офф после Майкла Джордана и ЛеБрона Джеймса и самым результативным из действовавших игроков в пределах именно первого раунда, набирая 28,5 очков в среднем за 41 матч нокаут-раунда. После восстановления от травмы Макгрэди поссорился с главным тренером Риком Адельманом из-за недостаточного количества игрового времени. «Рокетс» приняли решение не выкупать остаток его контракта, действующего до лета 2010 года, с ежегодной зарплатой в $ 23 млн, а обменять.

«Нью-Йорк», «Детройт» и «Атланта» (2010—2012)

18 февраля 2010 года, Макгрэди был обменян в «Нью-Йорк Никс» в ходе трёхсторонней сделки с участием «Хьюстона», «Нью-Йорка» и «Сакраменто». «Никс» также приобрели разыгрывающего защитника Серхио Родригеса из «Сакраменто Кингз», отдав в другие клубы Ларри Хьюза, Джордана Хилла и Джареда Джеффриса Однако по итогам сезона «Никс» в плей-офф не попал, что стало 6-й подряд неудачей клуба. В межсезонье, 16 августа 2010 года, Макгрэди подписал годичный контракт с «Детройт Пистонс». В сезоне 2010/11 Макгрэди, набирая по 8,0 очка за 23,4 минуты за матч, не вышел с командой в плей-офф во второй год подряд. 7 декабря 2011 года Макгрэди согласился на однолетний контракт с «Атланта Хокс» на ветеранский минимум, в течение сезона, он набирал 5,3 очка за 16 минут в среднем за игру.

Циндао Даблстар (2012—2013)

9 октября 2012 года Макгрэди подписал годовой контракт с клубом Китайской баскетбольной ассоциации «Циндао Даблстар». Выступая в Даблстар он в среднем за игру набирал 25 очков, делал 7,2 подбора, 5,1 передачи и 1,6 перехвата. Несмотря на хорошую игру Трэйси, его команда заняла последнее место в чемпионате, одержав всего 8 побед и проиграв 24 игры.

Сан-Антонио Спёрс (2013)

16 апреля 2013 года Макгрэди вернулся в НБА из Китая, подписав контракт с «Сан-Антонио Спёрс» до конца сезона 2012/2013 в самом конце регулярного чемпионата, таким образом он смог участвовать в играх плей-офф. Первые минуты на паркете в плей-офф он провёл во время 4 матча с «Лос-Анджелес Лейкерс», в котором он отметился одной передачей и перехватом. В финальной серии он вышел на площадку во второй игре и отметился двумя подборами и двумя передачам.

Профиль игрока

Трейси Макгрэди, обладая превосходными физическими данными (рост 203 сантиметра и вес 95 килограмм), может играть на позициях как разыгрывающего, так и атакующего защитника, а при необходимости может выходить и как третий номер. Впечатляющий бомбардир. Отличная координация и быстрота. Длинные руки. Хорошее владение мячом и виденье поля. Может пройти под кольцо или бросить, хороший трёхочковый бросок. Склонен к травмам.

Достижения

  • Дважды подряд был лучшим снайпером регулярного сезона НБА (2002/03 и 2003/04);
  • 7 раз подряд участвовал в матчах всех звёзд НБА (2001—2007).
  • Один из девяти игроков за всю историю НБА, кто смог показать сезонный PER больше 30 (2002-2003).
  • 4 плей-офф подряд набирал больше 30 очков в среднем за игру (кроме Макгрэди, это удавалось только Элджину Бэйлору, Уилту Чемберлену, Майклу Джордану и Аллену Айверсону).
  • Один из 23 игроков, набиравших 60 и более очков за один матч.
  • Будучи лидером «Хьюстона» 2007-2008 (и после травмы Яо Мина), сыграл ключевую роль в достижнии серии из 22 побед подряд (4-я по длительности в истории).
  • Стал автором одного из самых знаковых камбэков в истории НБА, забив за последние 33 секунды 13 очков, и выиграв матч против будущих чемпионов этого сезона Сан Антонио Спёрс (2004-2005).

Карьера за рубежом

В сезоне 2012—2013 выступал в чемпионате Китая за клуб «Циндао Даблстар», не получив предложения контракта от клубов НБА. До 2009 года выступал под номером 1, затем сменил его на номер 3. После перехода в «Циндао Даблстар» выступает под номером 9.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в других лигах