Карамзина, Софья Николаевна

Софья Николаевна Карамзина (1802—1856) — дочь писателя и историка Н. М. Карамзина от первого брака с Е. И. Протасовой, фрейлина двора, хозяйка популярного в 1840-х петербургского литературного салона.

Биография

Софья Николаевна Карамзина родилась 5 (17) марта 1802 года в фамильном имении при селе Покровское (Бортное) Мценского уезда Орловской губернии. Рождение дочери крайне обрадовало Н. М. Карамзина, в письме И. И. Дмитриеву тот пишет: «Милый друг, я отец маленькой Софьи. Лизанька родила благополучно, но ещё очень слаба. <…> Я уже люблю Софью всею душою и радуюсь ею.» Однако вскоре у матери Елизаветы Ивановны развилась «послеродовая горячка», как в то время называли послеродовой сепсис, от которой та скончалась.

Софья Николаевна дружила с Пушкиным и Лермонтовым, в её альбоме оставили записи Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, А. С. Хомяков, Е. П. Ростопчина.

Как фрейлина двора, Софья Карамзина имела доступ к царской семье. Этим объясняется сохранившееся письмо весны 1841 года от бабушки Лермонтова Е. А. Арсеньевой с просьбой похлопотать о прощении внука, возвращавшегося из краткого отпуска в ссылку на Кавказ.

Скончалась 4 (16) июля 1856 года в Петербурге, похоронена возле отца на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.