Кордай

Кордай (каз. Қордай, кирг. Кордой, до 1995 года Георгиевка) — приграничное село в Казахстане. Административный центр Кордайского района Жамбылской области, также административный, экономический, культурный центр и единственный населённый пункт Кордайского сельского округа. Код КАТО — 314830100.

Село расположено на правом берегу реки Чу (Шу), по которой в среднем течении проходит казахско-киргизская граница. На въезде в село расположен пограничный контрольно-пропускной пункт у шоссейного моста на автодороге А-2 через реку Чу, на дороге из Бишкека (около 20 км) в Алма-Ату, а также и из Бишкека в город Шу (Чу) (около 100 км от села Кордай).

Население

В последние 7 лет наблюдается отток молодежи в крупные города, такие, как Алма-Ата. В первую очередь это связано с нехваткой рабочих мест. В 2011 году население села составляло 29 644 человека (18 199 казахов, 8 692 - русских, 2 773 - прочих национальностей) .

На начало 2019 года, население села составило 25507 человек (12280 мужчин и 13227 женщин).

Экономика

Экономика села в Советские времена отличалась бурным ростом промышленности. Были построены несколько перерабатывающих цехов кожи, заводов по изготовлению строительных материалов. До 1990 года в селе функционировал кинотеатр. Сейчас в селе активно занимаются сельским хозяйством, пищевой промышленностью, торговлей и транспортными услугами. Имеются несколько птицеводческих ферм, таких как HasanHalal, Кордай корм и т.д. Основная доля населения работают в государственных учреждениях, так как село — административный центр района. В селе имеются торговые центры, множество магазинов, рынки и магазины строительных материалов. В 2015 году был открыт супермаркет розничных продаж "Flagman".

СМИ

В селе имеются несколько интернет и печатных новостных газет, сайтов: "Қордай Шамшырағы", "KordayNewsWeek" и "Вестник предпринимателя и потребителя".

История

Село Георгиевка было основано в 1892 году русскими переселенцами. До революции в селе имелась единственная улица, которая называлась Трактовая. Населённый пункт переименован в Кордай в 1995 году по историческому названию местности , которая в свою очередь получила название от имени великого казахского батыра.

В селе родился Герой Советского Союза Александр Романютин (1924 - 2006). В 2016 году был построен военный городок в восточной части села.

Галерея