Plants vs. Zombies 2: It’s About Time

Plants vs. Zombies 2: It’s About Time — free-to-play видеоигра, разработанная PopCap Games и изданная Electronic Arts в 2013 году. Является продолжением игры Plants vs. Zombies. Выпуск игры для всех стран в приложений Apple App Store состоялся 15 августа 2013 года.

Разработка

В августе 2012 года, PopCap анонсировала продолжение их игры Plants vs. Zombies, которая будет включать новые возможности и ситуации. Позднее компания подтвердила, что выпуск игры назначен на 18 июля 2013 года. 26 июня 2013 года, PopCap объявила о перенесении даты выпуска на своей странице в Twitter. 9 июля 2013 игра была выпущена для Австралии и Новой Зеландии в магазине приложений App Store, а для всего мира стала доступна уже 15 августа 2013 года. 12 сентября 2013 года PopCap объявила о своем намерении выпустить игру для платформы Android осенью 2013.

Игровой процесс

Пройденный уровень в Древнем Египте (англ. Ancient Egypt). В данном случае задачей для прохождения уровня является защита растений от съедения.

Plants vs. Zombies 2: It’s About Time, в отличие от предшественника, является бесплатной игрой и поддерживает возможность покупки монет и алмазов (особой внутриигровой валюты) для использования специальных способностей. Несмотря на это, игру можно пройти и без них. В игре бывают разные условия победы на уровне. При их невыполнении вы проиграете. Игрок имеет возможность пройти обучение, проходящее в его доме, знакомом по первой части игры. Затем он переносится во времени в Древний Египет, Пиратские Моря, Дикий Запад, Далёкое Будущее, Тёмные Века, на Пляж, Замороженные Пещеры, Затерянный Город, Неоновый Микстейп Тур, Юрское Болото и Современный День.

Сюжет

Безумный Дейв (сосед игрока) съедает тако. Он хочет ещё раз съесть это блюдо и для этого отправляется в прошлое, воспользовавшись машиной времени в виде жилого фургона, обладающую искусственным интеллектом, которую зовут Пенни. Из-за не совсем корректной работы механизма они оказываются в Древнем Египте. Обстоятельства ухудшаются тем, что зомби, под предводительством доктора Зомбосса, вернулись в надежде создать другую историю, в которой зомби преобладали на Земле. Игрок должен победить всех зомби здесь, а затем на Пиратских морях и Диком Западе. После выполнения всех задач на Диком Западе, Безумный Дейв и Пенни узнают о существовании другого мира — Далёкого Будущего (был выпущен в обновлении 27 марта 2014 года). В будущем зомби могли попытаться захватить мир, и герои отправляются туда. В предпоследнем из обновлений были добавлены новые миры и сюжет немного переписан. Также в китайской версии были добавлены два мира, эксклюзивных для Китая — Кунг-фу Мир и Город в небе, а также Паровой Век и Эпоха Возрождения (в других версиях эти миры отсутствуют).

Изначально предполагалось, что игра будет выпущена на iOS 18 июля 2013 года. 26 июня было объявлено, что выпуск игры отложен. Такое объявление появилось на официальной Twitter странице. Игра была запущена в Австралии и Новой Зеландии 9 июля, чтобы проверить работу серверов. Общий выпуск на iOS состоялся 15 августа и уже через пять дней игра заняла лидирующие позиции в топе 137 стран. 12 сентября PopCap Games выпустила игру для операционной системы Android в Китае и объявила, что общий выпуск игры в Google Play состоится позднее этой осенью. 2 октября, игра была запущена в Австралийском и Новозеландском магазинах Google Play.

Отзывы

Игра получила в основном положительные оценки и отзывы. 20 августа 2013 года на Gamescom, PopCap объявила, что игра была загружена 15 миллионов раз, что является лучшим результатом среди мобильных игр, выпущенных EA. Через десять дней количество загрузок увеличилось до 25 миллионов, что превысило продажи первой части игры за все время её существования.

В декабре 2013 года, игра была номинирована на Spike Video Game Awards как лучшая казуальная игра года. Apple назвала Plants vs. Zombies 2 одной из лучших игр года.