Чемпионат Украины по футболу 1995/1996

Пятый чемпионат Украины по футболу был разыгран с 25 июля 1995 года по 17 июня 1996 года. Победителем стало киевское «Динамо».

История

Как и в прошлом сезоне, чемпионом уверенно стало киевское «Динамо», а серебряные и бронзовые награды выиграли одесский «Черноморец» и днепропетровский «Днепр» соответственно. Крайне неудачно сезон провёл донецкий «Шахтёр», заняв, в итоге, только 10-е место. Неожиданно хорошо выступили команды-новички высшей лиги: киевский «ЦСКА-Борисфен» (4-е место) и кировоградская «Звезда-НИБАС» (6-е место), которая смогла в домашнем матче обыграть «Динамо» (2:1)

Участники

Черноморец Динамо
ЦСКА-Борисфен Днепр Шахтёр Металлург
Торпедо Таврия Карпаты Заря-МАЛС Нива Т Волынь Кремень Кривбасс Нива В Николаев Прикарпатье Звезда-НИБАСРасположение команд Высшей Лиги 1995/1996

Региональное распределение

Составы

Результаты

Итоговая таблица

Лидеры по туру

Итоги

По итогам сезона киевское «Динамо» получило право выступать в Лиге чемпионов УЕФА, одесский «Черноморец» — в Кубке УЕФА, а винницкая «Нива» — в Кубке обладателей кубков УЕФА. Луцкая «Волынь», луганская «Заря-МАЛС» и СК «Николаев» покинули высшую лигу. Из первой лиги в высшую вышла полтавская «Ворскла» (было принято решение о сокращении высшей лиги до 16-ти команд)

Лучшие бомбардиры

Арбитры

Статистика

Наиболее посещаемый матч

Наименее посещаемый матч

Факты

  • 15 октября 1995 года, на 7-й минуте матча между «Шахтёром» и «Таврией», на стадионе «Шахтёр» в Донецке произошёл взрыв. В результате погибло 7 человек, в том числе — президент «Шахтёра» Ахать Брагин. Матч был остановлен и переигран 31 октября (0:0)