Кашаубаев, Амре

Амре Кашаубаев (каз. Әміре Қашаубаев; 1888, Кайнар, Абайский район, Восточно-Казахстанская область — 6 декабря 1934, Алма-Ата) — казахский советский певец (драматический тенор), актёр, музыкант. Один из основоположников казахского национального театрального искусства.

Биография

Почтовая марка Казахстана, посвященная Амре Кашаубаеву, 2013

Происходит из рода таракты Среднего жуза.

Начал творческую деятельность с 1917 года. В 1921—1924 годах участвовал в молодёжном просветительско-драматическом кружке «Ес аймак» в Семипалатинске, где в полной мере выявился музыкальный талант Амре Кашаубаева. В 1924 году на смотре народных талантов в Семипалатинске поделил главный приз с Кали Байжановым. В 1925 году одним из первых был принят в группу Казахского театра драмы, в котором дебютировал в роли Жапала в первой постановке трагедии М. О. Ауэзова «Енлик — Кебек» (1926). Он также играл в ролях Коскельды, Койши, Жараса, Акына («Карагоз», «Байбише — токал», «Айман — Шолпан» М. О. Ауэзова), Старика («Подводная лодка» М. Тригера), Хозяина чайханы («Мятеж» Д. А. Фурманова).

В 1934 году Амре Кашаубаев перешёл в Казахский музыкальный театр. Он стал первым советским певцом, который ознакомил Европу с песенным искусством казахского народа. В 1925 году на этнографическом концерте на Всемирной выставке декоративного искусства в Париже (ЭКСПО — 1925) за исполнение казахских народных песен "Балқадиша", "Ағаш аяқ" («Деревянная нога»), «Канапия», «Жалғыз арша» («Одинокий можжевельник»), «Үш дос» («Три друга») и других был удостоен второго приза и серебряной медали. В 1927 году выступал на Всемирной музыкальной выставке во Франкфурте-на-Майне.

Являлся делегатом 5-го съезда Советов Казахстана (Кызыл-Орда, 1925), 4-го Всероссийского съезда Советов (Москва, 1927).

Тем не менее преследовался ГПУ НКВД в связи с подозрениями во встрече с Мустафой Шокаем в Париже и передаче письма от того в СССР алашординцу Ахмету Байтурсынову.

Неожиданно был найден мертвым ночью 6 декабря 1934 года на одной из улиц Алма-Аты, за день до премьеры в главной роли Тулегена в опере «Кыз Жибек» с примой Куляш Байсеитовой в титульной роли.