Дори-Наджафабади, Корбанали

Аятолла Корбанали Дори-Наджафабади (перс. قربانعلی دری نجف‌آبادی‎, р. 1950) — государственный и религиозный деятель Ирана, министр разведки и национальной безопасности в 1997—2000, генеральный прокурор Ирана в 2005—2009.

Биография

Родился 1950 в Рее. Окончил курс в религиозной школе Хагани, имеет титул аятоллы. В 1997—2000 занимал пост министра разведки и национальной безопасности Ирана, но продержался на этом посту недолго. В его бытность министром разразился скандал в связи с обвинениями министерства в убийстве 70 известных журналистов и политических деятелей, выступавших с критикой политического режима в Иране. После длительного расследования Дори-Наджафабади признал обоснованность подобных обвинений и в феврале 2000 подал в отставку. Вся ответственность за ликвидацию оппозиционеров при этом была возложена на Саида Эмами — заместителя Али Фаллахиана — предшественника Дори-Наджафабади на посту министра разведки, который в июне того же года скончался в тюрьме в результате «самоубийства».

В 2005—2009 был генеральным прокурором Исламской Республики Иран, в настоящее время является главой Высшего административного суда Ирана.

В 2008 выступил с заявлением, что такие игрушки, как куклы Барби, являются «культурно деструктивными и социально опасными».