Крокодил (приток Лимпопо)

Крокодил, Крокодайл или Крокодилрифир (Крокодиловая; африк. Krokodilrivier) — река в Южной Африке, верхнее течение Лимпопо. Вместе с рекой Марико образуют Лимпопо.

Путь

Вид из космоса на Крокодайл к югу от Табазимби

Исток реки Крокодайл находится в горной цепи Витватерсранд, находящееся в провинциях Констанция Клоф, Рудепурт и Гаутенг. Первая плотина носит название «Сафари Хейа» и находится к западу от аэропорта Лансерия. Севернее этого аэропорта Крокодайл пересекается с рекой Йокскай. Далее, ниже по течению Северо-западной провинции на реке располагаются две огромные дамбы, называемые плотинами Хартбиспурт и Рудэкопис. За плотиной Хартбиспурт проходит город Бритс. Река Иландс присоединяется вниз по течению от плотины Ваалкоп, а примерно через 20 километров к ней присоединяется и река Пинарс, вскоре после выхода из плотины Клипвур.

В провинции Лимпопо, примерно через 35 километров, река Крокодайл проходит через город Табазимби и простирается на много километров, проходя через многие малонаселённые области, впадая в реку Марико, западнее Руйбукрала в конце Северо-западной провинции, чтобы вместе образовать реку Лимпопо.

Притоки

Притоками реки Крокодайл являются такие реки, как Блубанкспрут, Хенопс, Йокскай, Магалис, Стеркструм, Розеспурт, Скирпурт, Кариспрут, Иландс, Биспрут и Сандейс.

Загрязнение

Река Крокодайл является одной из самых грязных рек в Южной Африке. Это вызвано загрязнением реки двумя крупнейшими городами Южной Африки, Йоханнесбургом и Цване, что сильно повлияло на экосистему реки. Из-за отходов промышленности, горной добычи, сельского хозяйства и бытового мусора качество воды в реке заметно ухудшилось и привело к массовому цветению водорослей у плотин Хартбиспурт и Рудэкопис. Иноземные виды растений негативно подействовали на целостность здешней экосистемы. Неустойчивые методы ведения сельского хозяйства привели к эрозии реки и помутнении воды.

Водохранилища

Вид с плотины Хартбиспурт

Плотины, находящиеся в бассейне реки:

  • Плотина Хартбиспурт
  • Плотина Рудэкопис
  • Плотина Ритвлей в реке Ритвлей
  • Платина Бон Аккорд и Плотина Лиукрал в реке Апис
  • Плотина Клипвур и плотина Рудеплат в Пинарс/реке Моретель
  • Плотина Ваалкоп в реке Иландс
  • Плотина Боспурт в реке Хекс