Arma 3

Arma 3 — компьютерная игра в жанре тактический шутер с ролевыми элементами, третья по счёту из серии игр Arma, разработанная компанией Bohemia Interactive Studio для платформы Windows.

Игра вышла 12 сентября 2013 года в Steam. Для платформы Linux 1 сентября 2015 года вышла портированная бета-версия 1.42 игры.

Сюжет

Сеттинг

Время действия — будущее, 2030-е годы. На фоне экономического кризиса в Западной Европе и противостояния США с Китаем в Тихом океане, набирает силу вымышленный военно-политический союз, известный как Canton Protocol Strategic Alliance Treaty (CSAT).

Стороны

BLUFOR (Синие)

  • НАТО — военно-политический блок, основанный в 1949 году. В игре представлен вооруженными силами США и Великобритании, а также вымышленным мультинациональным подразделением специального назначения CTRG (Combat Technology Research Group).
  • Жандармерия — полицейское формирование из дополнения «Apex», действующее на территории острова Таноа.

OPFOR (Красные)

  • CSAT (Canton Protocol Strategic Alliance Treaty) — вымышленный военно-политический блок, состоящий из азиатских, ближневосточных и африканских стран. В игре представлен вооруженными силами Ирана и Китая, а также «африканским полком» из неназванной страны.
  • Вооруженные силы Российской Федерации - представлены вымышленным 223-м подразделением специального назначения, действующим на территории Ливонии в дополнении "Contact".

Независимые (Зеленые)

  • AAF (Altis Armed Forces) — вооруженные силы Республики Алтиса и Стратиса. По размеру соответствуют батальону и находятся под командованием полковника Георгия Ахантероса.
  • FIA (Freedom and Independence Army) — повстанческие формирования, действующие на территории Алтиса и Стратиса. Противостоят AAF, стремясь добиться смены правительства в Республике.
  • Синдикат — преступная организация из дополнения «Apex», действующая под командованием Соломона Мару на территории острова Таноа.
  • Силы обороны Ливонии - вооруженные силы вымышленного восточноевропейского государства Ливония из дополнения "Contact".

Основная кампания

Пролог игры

Короткая кампания из одного эпизода, рассказывающая предысторию событий основной кампании. Позиционируется как обучающая. Она была выпущена вместе с очередным бесплатным обновлением Steam в июле 2014 года и содержит дополнительные элементы, разработанные уже после релиза игры. В прологе мы играем от лица одного из миротворцев НАТО, во время неудачной попытки установления переговоров с повстанцами FIA. В конечном итоге следствием неудачных переговоров становится грандиозная бойня в бывшей столице «Республики Алтиса и Стратиса» в Кавале. Пролог выполняет обучающую роль и учит ориентированию на карте и первичным навыкам ведения боя.

«Выжить»

На американскую миротворческую базу на острове Стратис прибывает капрал Бен Керри для помощи миротворцам в свёртывании базы. Командующий базой поручает главному герою отвезти грузовики к союзным бойцам на стрельбище в Камино, однако на полпути Керри вместе со своим напарником сержантом Адамсом обнаруживают подбитую машину, а рядом с ней — убитого командующего силами НАТО. В этот момент войска фракции AAF, будучи союзниками ещё несколько минут назад, внезапно атакуют позиции НАТО. Базу, с которой выехали напарники, уничтожают, и им приходится скрыться в лесу. Вскоре на связь выходит выживший после атаки сержант Лэйси и говорит Адамсу, что нашел ещё несколько союзных бойцов. Главные герои отправляются к их местоположению, однако Адамс подрывается на мине и Керри продолжает путь в одиночку. Через некоторое время с американцами связывается командующий британскими войсками капитан Скотт Миллер и предлагает им присоединиться к остаткам их сил в лагере Максвелл. Уцелевшие бойцы проходят через очередной лес, столкнувшись с патрулями AAF, и вскоре добираются до лагеря.

В лагере Миллер объясняет ситуацию — командующий НАТО убит, практически вся матчасть разрушена, а связь с внешним миром отсутствует. Тем не менее, он призывает бойцов собраться, перевооружиться и перехватить инициативу, после чего расформировывает бойцов на отряды, назначает командиров и отправляет бойцов на первое задание — обыскать место падения союзного вертолета Blackfoot, спасти экипаж и уничтожить обломки. Отряд справляется с основным заданием, но из-за полученных ран пилот погибает. В течение того же дня Керри с союзниками выполняет ещё несколько заданий, в ходе которых им удается спасти союзный отряд в деревне Гирна, устранить высокопоставленного офицера AAF, захватить авиабазу Майк-26 и уничтожить на ней коммуникационный центр после неудачной попытки установить связь с НАТО.

Вечером Миллер рассказывает, что им желает помочь FIA — повстанцы с расположенного неподалеку острова Алтис. Ночью американцы встречают своего контакта по имени Никос, который желает поделиться припасами, но план проваливается — AAF удается уничтожить припасы, перебить прибывших повстанцев и захватить Никоса. Более того, возвращаясь, Керри с союзниками видит, как лагерь Максвелл попадает под сильный минометный обстрел. На следующий день капитан Миллер сообщает, что им удалось временно установить контакт с НАТО и подкрепления уже в пути. Для создания плацдарма он предлагает захватить вражескую базу и гавань Агъя. Объединенным отрядам Альфа и Браво удается захватить оба пункта, однако отряд Чарли погибает, столкнувшись с более сильными иранскими бойцами фракции CSAT, в больших количествах высадившимися на Стратис. Отряд Дельта под командованием капитана Миллера и лейтенанта Джеймса захватывают быстроходные катера и покидают Стратис вместе с немногими выжившими. Рано утром они приближаются к Алтису, однако катера подвергаются атаке вражеских самолетов, в результате чего Керри теряет сознание.

«Приспособиться»

Два часа спустя Керри приходит в себя на берегу Алтиса, не зная, где находится, и не имея ничего, кроме пистолета с одним магазином. Неподалеку от себя он находит погибшего союзника, забирает у него рацию и связывается с выжившим лейтенантом Джеймсом. Тот рассказывает о своем местоположении и советует главному герою присоединиться к нему. Ночью бойцы присоединяются к партизанам FIA, с которыми американцы уже сталкивались на Стратисе. Помогая их командиру, Керри довозит на машине партизан до одной деревни и продолжает путь. По пути с ним связывает также выживший капитан Миллер и говорит о своем местоположении. Главный герой приезжает в указанное место и обнаруживает рядом с ним солдат CSAT. С помощью союзного снайпера он убивает врагов и следует за Миллером. Тот приводит его в лагерь, где Керри обнаруживает, что повстанцами командует тот человек, что ехал с ним в машине — Костас Ставру. Тот рассказывает повстанцам о сложившейся ситуации и через десять дней назначает задание — перехватить колонну CSAT и выкрасть грузовик снабжения, поскольку повстанцы испытывают большую нехватку припасов. По указанию Ставру Керри возглавляет отряд повстанцев и успешно выполняет задание. Ему удается отвести грузовик в убежище, однако вскоре по неизвестным причинам его обнаруживают враги и бойцам приходится отступать в заброшенный индустриальный комплекс, куда был перенесен лагерь.

За несколько следующих дней повстанцы выполняют несколько успешных операций, в ходе которых им удается захватить вражеские припасы со строящегося форпоста, выкрасть бензовоз с базы CSAT и с помощью перешедшего на сторону FIA офицера AAF нанести удар по иранским бойцам, перебивших повстанцев в старой столице Алтиса — Кавале. Также Керри удается в одиночку провести ряд диверсий против вражеских бойцов. Через некоторое время Ставру сообщает, что на Стратисе удалось обнаружить Никоса и капитан Миллер возглавляет операцию по его освобождению, в то время как Бен со своими бойцами при помощи диверсий выманивает большое количество сил AAF на юг, после чего эвакуируется. Несколько дней спустя повстанцы, снова под командованием Керри, осуществляют атаку на небольшой городок где, столкнувшись со спецназом CSAT, уничтожают артиллерию и захватывают командный пункт. Вскоре происходит несчастный случай — американские вертолеты, сами того не зная, обстреливают местонахождение повстанцев и Ставру погибает. Один из вертолетов кому-то удается подбить и Керри со своими бойцами спасает пилота и убеждает его остановить НАТО, обстреливающих позиции повстанцев. На следующее утро прилетает генерал Армстронг и забирает с собой Керри и пилота на Стратис.

«Победить»

На базе НАТО Керри узнает, что американцы планируют провести штурм и захват жизненно важных позиций Алтиса. По приказу командования генерал Армстронг вновь возвращает Керри на Алтис, но предупреждает о серьезных для последнего последствиях, в случае, если тот подставит кого-нибудь из его людей.

Через некоторое время Керри прибывает на задание. Из-за недоверия ему поручают сторожить свалку в небольшом городке, однако вскоре он замечает, как на берег высаживаются бойцы CSAT. Керри находит свой отряд уничтоженным, после чего видит, как враги наносят удары по позициям ПВО. Взяв с собой отряд повстанцев, Керри захватывает позицию у деревни Неокори, после чего успешно защищает его от атаки вражеской бронетехники. На следующий день главный герой со своим отрядом при поддержке техники захватывает вражескую фабрику и готовится к переброске на аэродром, однако их вертолет подбивает зенитка и бойцам приходится уничтожить её. Следующими успешно проведенными миссиями становятся захват столицы Алтиса — Пиргос, а также захват электростанции и близлежащей деревни.

Войска AAF оказываются в критическом положении и окапываются в городе София, ожидая помощи от CSAT. Генерал Армстронг решает нанести по ним решающий удар и отдает Керри приказ скоординировать минометный обстрел по городу, после чего дать сигнал о начале атаки. Однако перед этим Керри получает сообщение от лейтенанта Джеймса, находящегося в беде и просящего о помощи. Дальнейшие действия зависят от выбора игрока:

  • Керри координирует минометный обстрел по Софии и войска AAF, не в силах сдерживать наступление, капитулируют. Через шесть недель Керри сопровождает журналиста к Никосу, после чего получает сообщение от командования, что он срочно нужен для решения «важной проблемы».
  • Керри отправляется на помощь лейтенанту Джеймсу. Тот оказывается в очень плохом состоянии и умирает от полученных ран, но перед смертью просит главного героя отвезти капитану Миллеру грузовик с неизвестным грузом. Керри выполняет задачу и по прибытии между ним и Миллером возникает ссора по поводу того, что капитан, по мнению Керри, саботировал конфликт. В это время на Алтис начинается массированная атака CSAT и генерал Армстронг погибает. Миллер обещает Керри спасти его, однако ночью сообщает, что не может вернуться из-за большого количества врагов. В итоге обозленному Керри удается бежать с острова, захватив катер или вертолет (на выбор игрока).
  • Протокол Apex

    Действие кооперативной кампании разворачивается на острове Таноа из архипелага «Островов Горизонта» в южной части Тихого океана. Из-за цунами, приведшего к гуманитарной катастрофе и росту политической нестабильности в регионе, на остров были направлены силы НАТО для оказания помощи местным властям.

    Остатки войны

    Дополнение «Остатки войны» добавляет новую кампанию, новую подфракцию IDAP с соответствующей техникой и формой.

    Место действия

    Действие игры Arma 3 происходит на вымышленных островах Алтис размером 270 км², Стратис размером в 20 км², Таноа размером 100 км² и Малден размером 62 км², созданные на основе реальных островов. Острова включают в себя фотореалистичную местность и водную среду. На Алтисе представлены более 50 деревень со зданиями, большинство из которых являются одновременно «открытыми» и разрушаемыми.

    Дополнения

    Всего для ArmA 3 вышло 11 DLC.

    • «Apex» — вышло 11 июля 2016 года. Одно из самых крупных DLC, дающее пользователю доступ к новому детально-проработанному тропическому острову и разворачивающейся на нём новой кампании с новыми фракциями и техникой.
    • «Zeus» — дополнение, добавившее режим игры за игрового мастера (Зевса), по своему функционалу напоминающего игровой редактор.
    • «Malden» — дополнение, вышедшее 22 июня 2017 года, которое добавило в игру переделанный остров «Малден» из Operation Flashpoint: Cold War Crisis.
    • «Karts» — дополнение, анонсированное на день смеха, и первоначально воспринятое многими как «шутка», которое добавляет в игру гоночные карты, соответствующую экипировку и гоночные сценарии.
    • «Helicopters» — вводит в игру усложнённую систему управления вертолётами, портированную из другого симулятора студии BIS — Take On Helicopters — и доработанную для лучшего внедрения в ArmA 3, а также доступ к двум новым вертолётам, реальными прототипами которых являются CH-47 и Ка-226.
    • «Marksmen» — добавляет множество новых образцов вооружения (в основном снайперского), а также новую униформу.
    • «Jets» — добавляет в игру новые сверхзвуковые многоцелевые истребители и новый БПЛА палубного базирования для сил НАТО. Также с этим DLC связан доступный для всех игроков бесплатный контент, включающий в себя военно-морские силы НАТО (авианосец USS Freedom и эсминец класса Liberty), а также средства ПВО наземного и морского базирования.
    • «Laws of War» (ранее известное как «Orange DLC») — вышло 12 сентября и добавило в игру новые транспортные средства, одежду, снаряжение, декоративные предметы и мини-кампанию.
    • «Tac-Ops» — вышло 30 ноября 2017 года и добавило в игру три новых однопользовательских сценария, ориентированных на сложный, воспроизводимый и аутентичный военный игровой процесс.
    • «Tanks» - вышло 11 апреля 2018 года. Вводит в игру новый танк, а также два бронеавтомобиля. Связано с бесплатным обновлением платформы, добавившем интерьеры для бронетехники и систему управления огнем.
    • «Contact» - вышло 25 июля 2019. Одно из самых крупных DLC, вводящее в игру территорию вымышленной восточноевропейской страны Ливония, посвященную инопланетному вторжению сюжетную кампанию, а также новые фракции (силы самообороны Ливонии и подразделение ССО России), оружие, технику и экипировку.

    Разработка

    Игра была официально анонсирована 19 мая 2011 года. В апреле 2012 года BIS опубликовала трейлер игры. Сообщалось, что игра выйдет в конце лета, однако в августе выпуск был перенесён на конец 2012 года. Далее BIS заявила, что выпуск игры переносится на 2013 год в связи с отладкой игры и арестом двух разработчиков.

    22 февраля стало известно, что Arma 3 будет работать только через Steam — коробочная версия игры потребует установки этого сервиса, а цифровая будет продаваться только посредством Steam.

    Альфа-версия игры вышла 5 марта, бета-версия вышла 25 июня, полный релиз состоялся 12 сентября 2013 года без одиночной кампании.

    1 сентября 2015 года для платформы Linux вышла экспериментальная бета-версия игры 1.42.

    15 октября 2020 года была представлена версия 2.0, и большой список изменений.

    Политические конфликты

    Арест разработчиков в Греции

    10 сентября 2012 года СМИ Греции сообщили что арестованы два разработчика игры — Иван Бухта (Ivan Buchta) и Мартин Пезлар (Martin Pezlar), по подозрению в шпионаже, максимальная мера наказания за который — 20 лет лишения свободы. BIS призвала власти Греции освободить двух её сотрудников. Вопрос об аресте чехов поднимали на всех встречах руководители страны, в Праге возле посольства Греции прошло несколько демонстраций. 15 января 2013 года было объявлено, что чехи освобождены под залог в размере 5000 евро с каждого, при этом расследование дела будет продолжаться.

    Запрет игры в Иране

    В сентябре 2012 года, правительство Ирана заявило, что Arma 3 будет запрещена в стране, так как в игре иранские военные представлены как противник.

    Отзывы и критика

    Arma 3 получила в целом положительные отзывы, набрав рейтинг 74 из 100 на агрегаторе Metacritic, основанном на 38 отзывах. Некоторые обозреватели хвалят изменения, которые Bohemia Interactive сделали с движком, анимацией и звуком. Тем не менее, другие рецензенты критиковали отсутствие однопользовательского контента при выпуске, в основном, сюжетной кампании.

    PC Gamer назвал игру лучшим симулятор года. Arma 3 также получила награду "Czech game of 2013 Award" за технологический вклад в выпуск чешских видеоигр и была выбрана лучшей чешской видеоигрой года в опросе Booom 2013 года. Rock, Paper, Shotgun выбрали Arma 3 как 16-й лучший шутер от первого лица за все время и 10-й лучший симулятор за все время.

    Острова Алтис и Стратис также получили много похвал. The Guardian даже включил их вместе с Чернорусью (сеттинг игр Arma 2 и DayZ) в свой список 10 самых красивых игровых окружений. Другие миры видеоигр в списке включали Skyrim, Los Santos, Empire Bay и т. д.

    28 мая 2014 года было объявлено, что игра была продана миллионным тиражом. В октябре 2015 года продажи достигли двух миллионов копий, а в марте 2017 года - 3 миллиона.

    Игра была продана в количестве 5 миллионов копий по состоянию на июнь 2019 года.

    В 2020 году кадры из in-game ролика ARMA 3 были показаны как реальные кадры армяно-азербайджанского конфликта в Индии на канале TV9 Bharatvarsh, а также российским телеведущим Владимиром Соловьевым в своем youtube-канале.